Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Юрий Луценко открещивается от дела Назара Холодницкого

[15:10 16 апреля 2018 года ]

Глава ГПУ Юрий Луценко не имеет влияния на дело главы САП Назара Холодницкого и этим вопросом занимается исключительно квалификационно-дисциплинарная комиссия прокуроров (КДКП).

Об этом Луценко заявил во время брифинга в Национальной академии прокуратуры Украины, сообщает корреспондент Укринформа.

“Дело Холодницкого находится сейчас не в моих руках и не в руках кого-либо в этой стране, а в руках членов КДКП — они приняли заявления господина Сытника (директора НАБУ Артема Сытника — ред.), а чуть позже — и господина Луценко о том, что мы видим признаки грубых дисциплинарных нарушений в действиях, словах и намерениях господина Холодницкого. Автоматизированная система отобрала докладчика, одного из членов КДКП”, — отметил генпрокурор.

Луценко отметил, что по распределению системы докладчиком стал не прокурор, а преподаватель Киевского университета, который взял это дело в свое производство и который сейчас изучает заявления и ожидает от Холодницкого объяснения письменно или устно.

“В дальнейшем (а дата пока не назначена) состоится назначение заседания, чтобы получить ответы Холодницого. Когда это произойдет — я не знаю. Как только докладчик примет решение, что он готов, а закон ему дает до месяца на это, после этого в открытом режиме состоится заседание КДКП, на которое должны появиться два заявителя или их представители, сам Холодницкий, и далее будет решение”, — отметил Луценко.

Как сообщал Укринформ, САП обнаружила прослушивание в кабинете руководителя Антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого. Отмечалось, что занимались прослушиванием НАБУ и ГПУ.

22 марта Холодницкий подтвердил прослушивание в своем кабинете. Позже Луценко заявил, что ГПУ вместе с НАБУ действительно проводят расследование в отношении сотрудников САП, в том числе Холодницкого.

По словам директора НАБУ Артема Сытника, расследование в отношении Холодницкого начали после подтверждения информации о препятствовании руководством САП расследованию дела против мэра Одессы Геннадия Труханова. В связи с этим в кабинете Холодницкого было установлено прослушивающее устройство.

ГПУ и НАБУ направили в дисциплинарную комиссию прокуроров жалобы на Холодницкого касательно совершения дисциплинарных проступков. Холодницкий позже заявил, что не знаком с жалобой, которую на него подали ГПУ и НАБУ, однако он будет настаивать на публичности рассмотрения дела и на обнародовании всех материалов.

Генпрокурор Юрий Луценко обратился в квалификационно-дисциплинарную комиссию прокуроров касательно рассмотрения вопроса снятия Холодницкого с должности его заместителя и руководителя САП.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.