Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Юлию Тимошенко обвинили в фальсификациях бюджета

[12:55 18 марта 2010 года ]

Глава Счетной палаты Украины Валентин Симоненко сообщил, что государственный бюджет 2009 года не выполнен ни по одному показателю, а некоторые показатели сфальсифицированы. Об этом он заявил на встрече с президентом Виктором Януковичем, сообщает пресс-служба главы государства в среду, передает “Интерфакс-Украина”.

При этом, говоря о выполнении госбюджета-2009, Симоненко сказал: “А те показатели, которые хоть как-то подходят по нормам закона, практически сфальсифицированы. Особенно это касается внешних заимствований, выплат зарплат, а также работы Пенсионного фонда”.

Отвечая на вопрос главы государства, кем были сфальсифицированы эти данные, Симоненко сказал: “Предыдущим правительством, которое руководило страной в 2008-2009 годах”.

Он также добавил, что, согласно данным СП, только по одному вопросу — тендерные закупки — личными распоряжениями экс-премьера Юлии Тимошенко и бывшего первого вице-премьера Александра Турчинова или так называемыми “протокольными решениями” без принятия соответствующих постановлений Кабмина государству только в текущем году был причинен убыток в размере 20 млрд грн.

“То, что совершено преступление — это стопроцентно. Теперь, чтобы двигаться вперед, нужно, чтобы было и наказание по результатам совершенного преступления”, — сказал глава Счетной палаты.

Кроме того, глава Счетной палаты проинформировал президента о положении дел в Пенсионном фонде Украины и высказал предложения относительно улучшения и совершенствования работы Фонда.

Янукович и Симоненко также обсудили вопрос подготовки госбюджета-2010 и борьбу с коррупцией в бюджетной сфере.

Как сообщила пресс-служба Счетной палаты, Симоненко подчеркнул важность скорейшего утверждения госбюджета-2010 и подготовки проекта налогового кодекса.

“Начать нужно с того, чтобы утвердить новый бюджет. Сделать все, чтобы до 1-го июня был принят новый налоговый кодекс”, — подчеркнул Симоненко.

Глава Счетной палаты также выступает за оптимизацию количества государственных программ, ликвидацию стабилизационного фонда и расширение базы налогообложения.

“Стабфонд, который был сформирован в конце 2008 года, стал элементарными карманными деньгами правительства и, практически, треть его израсходована не по назначению… Его нужно ликвидировать, а все поступления в Стабфонд включить в доходную часть госбюджета”, — предлагает он.

Говоря о бюджетных перспективах текущего года, Симоненко отметил, что увеличение доходной части госбюджета не представляется возможным.

“Доходную часть бюджета 2010 года не из чего увеличить… Надо, оставив ее на том же самом уровне, наполнить реальными деньгами”, — отметил глава Счетной палаты.

При этом, Симоненко считает, что резервы по наполнению госбюджета можно найти, среди прочего, в сфере платы за использование природных ресурсов.

“Нужно очень четко и ясно себе представлять, что наполнение не может произойти за счет дополнительного налогообложения. Необходимо отправить в доходную часть бюджета то, что не использовано… 400 предприятий не платят за воду. 720 предприятий, получив лицензию, ни копейки не платят за использование природных ресурсов”, — сообщил он.

Глава Счетной палаты также отметил рост долговой нагрузки на бюджет. “Если в прошлом году мы по внешним заимствованиям платили 40 млрд грн, то в 2010 году нужно заплатить уже 56 млрд грн”, — уточнил он.

Относительно изменений в фискальной сфере, Симоненко выступил за реформирование налога на добавленную стоимость: изменения должны вступить в силу в 2011 году.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2010-03-18 15:15:33] [ Аноним с адреса 109.162.49.* ]

Тимошенко должна стране миллиарды долларов!!

[2010-03-18 14:58:43] [ Аноним с адреса 95.133.77.* ]

Слишком много шума! Где был этот Симоненко при осуществлении "рекапитализации банков"? И, что вообще не налазит ни на какую голову - он уже ОБВИНИЛ?!?!?!

[2010-03-18 13:05:52] [ Аноним с адреса 89.162.177.* ]

Пусть тогда и Азаров с Януковичем сядут за украденный миллиард.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.