Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Юлию Тимошенко не выпустят до 18 ноября

[08:41 05 ноября 2013 года ]

По информации Капитала, до заседания 18 ноября Совета министров ЕС, на котором будет рассмотрен вопрос готовности Украины к подписанию соглашения об ассоциации, законопроект, позволяющий отправить экс-премьера Юлию Тимошенко на лечение за границу, может быть принят только в первом чтении.

Вчера комитет по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Верховной Рады планировал рассмотреть три законопроекта, принятие которых позволит экспремьеру получить свободу или выехать на лечение за границу.

Однако заседание комитета не состоялось из-за отсутствия кворума ввиду неявки депутатов от фракций Партии регионов и Коммунистической партии.

Председатель фракции ПР Александр Ефремов объяснил отсутствие однопартийцев тем, что их заранее не проинформировали о проведении заседания.

Однако двое депутатов фракции на правах анонимности сообщили “Капиталу”, что на утреннем заседании фракции ПР в понедельник приняли решение не поддерживать законопроект внефракционного народного депутата Анжелики Лабунской и затягивать вынесение его на рассмотрение в парламент.

Отметим, законопроект Анжелики Лабунской в конце прошлой недели получил одобрение миссии Пэта Кокса и Александра Квасьневского, наблюдателей Европейского парламента по судебным процессам в Украине.

Документ предполагает, что если в течение года лечение заключенного не дало результата, по решению суда он может быть направлен на лечение за границу с освобождением от отбытия наказания в связи с болезнью.

При этом депутат предлагает сохранить норму Уголовного кодекса, в которой говорится, что “в случае выздоровления лиц, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, они должны быть направлены для отбывания наказания, если не истекли сроки давности”.

Фактически речь идет о том, что после выздоровления Юлия Тимошенко должна будет вернуться для отбывания наказания в колонию. Тимошенко согласилась на такой вариант и призвала проголосовать за документ без поправок и замечаний.

Председатель Верховной Рады Владимир Рыбак заявил, что президент Виктор Янукович в личной беседе с ним сообщил о желании подписать законопроект, позволяющий отправлять заключенных на лечение за границу.

Народный депутат Владимир Олийнык (ПР) сказал “Капиталу”, что в среду состоится еще одно заседание комитета, на котором рассмотрят законопроект Лабунской. По его словам, там он планирует представить замечания и предложения к документу.

18 ноября состоится заседание Совета министров ЕС, на котором будет рассмотрен вопрос готовности Украины к подписанию соглашения об ассоциации

По его мнению, в случае нахождения компромисса по документу он может быть проголосован в первом чтении в четверг. “В среду на комитете мы рассмотрим вопрос, обсудим законопроект Лабунской, внесем предложения и постараемся найти компромисс. Тогда в четверг Верховная Рада сможет рассмотреть его в первом чтении”, — подтвердил он. Также депутат отметил, что таким образом парламент выполнит рекомендацию миссии Европарламента.

В ПР намерены внести изменения в законопроект в части ограничения категории осужденных, которые смогут получить право на лечение за границей, исключив тех, кто осужден за особо тяжкие преступления. А также пропишут положение о необходимости компенсации убытков осужденным и предоставление гарантий возвращения осужденных после выздоровления в Украину для продолжения отбытия наказания.

Если в четверг Рада примет законопроект Лабунской только в первом чтении, в целом этот документ может быть принят не ранее 19 ноября. Следует отметить, что днем ранее должно состояться заседание Совета министров Евросоюза, на котором планируется принять решение о подписании соглашения об ассоциации с Украиной. Ранее говорилось, что Совет министров примет решение о готовности подписания соглашения с Украиной 21 октября. Но из‑за дела Тимошенко, которое все еще не решено, рассмотрение украинского вопроса было перенесено.

Напомним, саммит, на котором Украина и ЕС намерены подписать договор о зоне свободной торговли и соглашение об ассоциации, пройдет в Вильнюсе (Литва) 28‑29 ноября.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.