Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Юлия Тимошенко вернет залоги за ОПЗ

[10:56 27 января 2010 года ]

Украина возвратит 800 млн. грн. залога двум украинским участникам несостоявшегося конкурса по продаже Одесского припортового завода (ОПЗ) после того, как это предприятие все же будет приватизировано, заявляет премьер Юлия Тимошенко. Об этом она сообщила в интервью интернет-изданию “Украинская правда”, передает “Интерфакс-Украина”.

“Эти средства будут непременно возвращены сразу после того, как начнется честная приватизация ОПЗ”, — сказала она.

“Залог будет возвращен. Я убеждена, что эти же люди будут принимать участие в повторной приватизации ОПЗ”, — добавила премьер.

Ю.Тимошенко отрицает, что такая задержка возврата залогов является нарушением закона. “Нарушение закона — это принятие нечестных решений против прозрачной приватизации, разрушение приватизации через указы президента, когда разогнали всех иностранных инвесторов. Реального аукциона не было, а был сговор”, -- пояснила глава правительства свою позицию.

По ее словам, сговор был виден невооруженным глазом, поэтому не требует доказательства.

Ю.Тимошенко добавила, что стоимость ОПЗ в четыре раза выше, чем предложенные на конкурсе 5 млрд. грн.

Как сообщалось, заявки на участие в конкурсе по продаже ОПЗ, подкрепленные денежными залогами, в середине сентября 2009 года подали три компании: украинские “Фрунзе-Флора” и “Нортима” и российское ООО “Азот-Сервис”, которое является “дочкой” ОАО “СИБУР Холдинг”. Однако после признания 29 сентября конкурса несостоявшимся конкурсная гарантия была возвращена лишь “Азот-Сервис”.

Бизнесмен Константин Григоришин, контролирующий “Фрунзе-Флора”, комментируя ранее в СМИ сложившуюся ситуацию, сообщил, что от имени премьера Юлии Тимошенко компанию уведомили: денег в бюджете нет, залог компании вернут, если Международный валютный фонд выделит их Украине и если от них что-то останется.

В ФГИ заявляли, что залоги не возвращаются, так как Государственное казначейство не выплачивает деньги, несмотря на неоднократную подачу Фондом всех необходимых документов.

В свою очередь, в Госказначействе утверждали, что ФГИ никак не может правильно оформить документы для перечисления двум участникам конкурса.

В декабре Хозяйственный суд Киева удовлетворил иски “Фрунзе-Флора” и связанного с бизнесменом Игорем Коломойским ООО “Нортима”, обязав ФГИ возвратить залоги по 400 млн. грн., однако Фонд госимущества в январе подал апелляции на эти решения.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2010-01-27 13:17:30] [ Аноним с адреса 62.64.81.* ]

Вот тварь, отобрала у людей деньги и мороз включила, хорошо не долго тебе осталось этим заниматься.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.