Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Юлия Тимошенко тормозит ядерный цикл

[15:40 26 августа 2009 года ]

Государственные программы по созданию ядерно-топливного цикла в Украине и по развитию собственного уранового производства не выполняются, утверждает представитель президента Украины в Кабинете министров по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский.

Из запланированных в госбюджете на 2009 год около 889 млн грн на эти цели освоено только около 130 млн грн, что почти вдвое меньше, чем в 2008 году, сообщила пресс-служба президента в среду со ссылкой на Соколовского.

Правительственным постановлением от 19 августа 2009 года перераспределены бюджетные средств по указанным стратегическим программам в сфере ядерной энергетики на покрытие текущих расходов угольной сферы.

Таким образом, вопреки украинским национальным интересам и требованиям президента реформировать и обеспечить рентабельное функционирование угольной сферы, правительство приняло популистское решение, направленное на то, чтобы временно успокоить украинских шахтеров за счет сокращения финансирования "Комплексной программы создания ядерно-топливного цикла в Украине" и "Государственной программы приведения опасных объектов ПО "Приднепровский химический завод" в экологически безопасное состояния и обеспечения защиты населения от вредного влияния ионизирующего излучения", подчеркнул Б.Соколовский.

"Это решение свидетельствует о непрофессиональном подходе правительства к подготовке и выполнению госбюджета. Таким образом, усиливается зависимость Украины от внешних поставщиков ядерного топлива для атомных электростанций и ослабляется позиция нашей страны на переговорах с иностранными потенциальными поставщиками ядерного топлива и технологий по производству в Украине ядерного топлива", - отметил он.

По словам Б.Соколовского, вместо диверсификации и поддержки украинского национального производителя, правительство выбрало простейший путь – утверждение зависимости государства от иностранных поставщиков ядерного топлива.

"К сожалению, такие подходы нынешнего правительства не отвечают украинским национальным интересам в ядерной сфере, а скорее – содействуют реализации интересов иностранных компаний, прежде всего, российских, которые закономерно отстаивают свои интересы последовательно и жестко, даже не принимая во внимания потенциальные потери по гарантированию безопасного развития ядерной энергетики", - констатировал Б.Соколовский.

"В этом контексте настораживают популистские заявления премьер-министра о якобы энергетической независимости и якобы масштабных разработках урановых месторождений и завода ядерного топлива в Украине, провозглашенные на Международном конгрессе украинцев во Львове 20 августа. Эти заявления не отвечают действительности хотя бы потому, что были сделаны уже после принятия правительством постановления от 19 августа об ограничении финансирования программ по указанным направлениям", - подчеркнул он.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.