Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Юлия Тимошенко проводит деиндустриализацию страны

[12:06 26 августа 2009 года ]

Сокращение объемов потребления российского газа Украиной не укрепит энергонезависимость страны, а поставит государство на колени, считает лидер "Фронта перемен" Арсений Яценюк. Такое мнение он высказал в интервью агентству "Интерфакс-Украина" в среду.

Яценюк напомнил, что премьер-министр Юлия Тимошенко заявила 20 августа 2009 года на ежегодном собрании Всемирного конгресса украинцев во Львове, что в нынешнем году Украина закупит у России для своих потребностей 33 млрд куб. м газа, а в 2010 году - 25 млрд куб. м. По словам Ю.Тимошенко, сокращение Украиной объемов потребления - это результат работы правительства по обеспечению энергетической независимости страны от поставок российского топлива. При этом Кабмин планирует заменить газ альтернативными видами топлива.

"О чем вы говорите? Какая энергетическая безопасность? Оптимистические заявления правительства Юлии Тимошенко - ложь от первого до последнего слова. Уменьшение поставок российского газа не укрепит энергонезависимость Украины, а поставит наше государство на колени. И я могу это доказать цифрами", - подчеркнул Яценюк.

По его словам, согласно подписанным при Тимошенко контрактам, "Газпром" имеет право оштрафовать "Нафтогаз Украины" за невыбранный в полном объеме газ на крупные суммы. "Что это значит? Нам придется на коленях упрашивать Россию не применять штрафные санкции, а значит - снова придется что-то отдать взамен, поскольку, как известно, "Москва слезам не верит", - отметил Яценюк.

"Газпром" еще ни разу не применял штрафные санкции, но просто так он от своей выгоды не откажется. А правительство Тимошенко готовится в очередной раз сдать интересы Украины. В "Газпроме" все прекрасно понимают и ждут момента, чтобы выжать из ситуации максимум выгоды. Понятно, что правительство Юлии Тимошенко вступит в переговоры, и будет умолять не применять против Украины штрафных санкций. Как поступит "Газпром"? Российская сторона будет играть на перспективу: после громких публичных требований заплатить штраф, в кулуарном общении будет предложен еще более кабальный для Украины контракт, либо "Газпром" получит еще более крупную долю на украинском рынке газа. Эта ситуация - последствия всех предыдущих газовых переговоров, когда последовательно и бездарно сдавались энергетические интересы Украины", - считает Яценюк.

По его словам, премьер Украины сейчас утверждает, что в результате ее деятельности сокращен объем потребления газа и снижена зависимость от России. "В этом году потребление российского газа, по словам Тимошенко, уменьшится с 52 до 33 млрд. куб. м, то есть на 37%. Почти на столько же снизилось в этом году промышленное производство (31%). Газа потребляется меньше не за счет энергосберегающих технологий, для внедрения которых нужны большие деньги и время, а потому что закрываются заводы, производится меньше продукции, рабочих вышвыривают на улицы", - пояснил политик.

Он отметил, что в следующем году Тимошенко обещает снизить потребление российского топлива до 25 млрд. куб м. "Поскольку на энергосберегающие технологии по-прежнему нет ни денег, ни времени, снижение потребления газа возможно опять за счет сокращения промышленного производства и отключения теплоснабжения. Значит, за ширмой разговоров об энергонезависимости происходит деиндустриализация страны. Тимошенко снижает зависимость от российского газа за счет снижения промышленного производства. Но ведь если не будет заводов, то не будет рабочих мест, зарплат, пенсий. Это картина гибели страны, которую Тимошенко цинично выдает за снижение зависимости от России", - подчеркнул Яценюк, добавив: "Если не остановить такую деятельность Тимошенко, то через год-два в Украине вообще не останется работающих заводов. Таким образом, мы можем по рецепту Тимошенко снизить зависимость от России до полной смерти украинской промышленности".

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2009-08-26 19:29:39] [<Не определено>]

Предвыборная популистика от Яценюка.

[2009-08-26 15:14:52] [Кот]

Мамонтность украинской промышленности доказана.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.