Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Юлия Тимошенко предложит МВФ объединить транши

[16:46 09 апреля 2009 года ]

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко оптимистично оценивает возможность возобновления сотрудничества Киева с Международным валютным фондом (МВФ) и намерена инициировать вопрос об объединении второго и третьего транша МВФ по программе standby.

“Я убеждена, что скорректированная программа будет подписана, мы договоримся (Украина и МВФ) и в течение двух недель все будет хорошо. У меня очень оптимистичный прогноз”, — сказала Ю.Тимошенко журналистам в Киеве в четверг.

“Мы войдем в график (выделения траншей), и думаю, что можно будет объединить второй и третий транш. Мы обратимся с таким предложением”, — сказала премьер.

Как сообщалось, после принятия антикризисного закона в конце октября 2008 года и подписания президентом, премьер-министром, главой Национального банка Украины (НБУ) и министром финансов меморандума с МВФ, Фонд утвердил для Украины кредитную программу stand by в размере SDR11 млрд ($16,5 млрд), из которых НБУ в ноябре уже получил около 4,5 млрд. долл.

Программа предусматривает, что миссия МВФ будет ежеквартально проверять выполнение Украиной условий меморандума. В случае их соблюдения следующий транш должен был поступить 15 февраля (SDR1,25 млрд — 1,87 млрд. долл.), затем — 15 мая (SDR2,5 млрд — 3,73 млрд. долл.), 15 августа (SDR0,75 млрд) и 15 ноября (SDR2 млрд) 2009 года.

Однако работавшая в Украине в конце января-начале февраля миссия не смогла завершить пересмотр из-за ряда несогласованных вопросов.

Ю.Тимошенко в конце марта заявила, что для возобновления переговоров о получении второго транша кредита необходимо принять четыре закона. На этой неделе Верховная Рада одобрила два из них — о повышении акцизов на алкогольные и табачные изделия, а также дизельное топливо.

В то же время правительственная коалиция не смогла провести еще два закона — о внесении изменений в госбюджет и увеличении доходов Пенсионного фонда. Первый подверг критике президент и его секретариат за попытку правительства включить в него фактически прямое эмиссионное финансирование национальных акционерных компаний, увеличить отчисления от Национального банка, а также возложить на Аграрный фонд несвойственные ему функции по снабжению аграриев минеральными удобрениями и дизельным топливом.

Помимо того, этот законопроект предполагает финансирование Национальной акционерной компании (НАК) “Нафтогаз Украины” разницы между ценой закупки импортного природного газа и его продажи для теплокоммунэнерго и бюджетным учреждениям из госбюджета-2009 за счет поступлений налогов от самого НАК при растаможивании принадлежавшего RosUkrEnergo газа.

Что касается закона об увеличении перечислений в Пенсионный фонд частными предпринимателями, то его отказалась поддержать группа “За Украину” из фракции НУ-НС. Она аргументировала свою позицию тем, что при доработке этого законопроекта правительство отказалось от первоначального предложения ограничить выплаты пенсий в стране 12 прожиточными минимумами.

Практическое осуществление процесса рекапитализации банков, под которую в госбюджете-2009 предусмотрено 44 млрд грн, также несколько раз откладывалось из-за сохраняющихся несогласованных вопросов между правительством и Нацбанком. Как сообщил 2 апреля первый заместитель главы правления НБУ Анатолий Шаповалов, центробанк готов передать свои предложения по рекапитализации банков Кабинету министров в течение 10-14 дней. По его данным, государство сможет принять участие в капитале семи-восьми банков. В свою очередь, премьер в тот же день сообщила, что правительство в очередной раз доработало порядок рекапитализации.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.