Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Юлия Тимошенко потакает нефтетрейдерам

[15:34 17 июня 2009 года ]

Депутат Верховной Рады от Партии регионов Юрий Бойко прогнозирует повышение цен на нефтепродукты до более чем 10 гривен за литр. Об этом он сообщил журналистам.

“Цены на нефтепродукты скоро превысят 10 гривен за литр”, — сказал он.

Бойко подверг критике действия правительства на рынке нефтепродуктов.

“Правительство просто идет на поводу у нефтетрейдеров, входящих в экспертно-аналитическую группу при Минтопэнерго, и не способно вести с ними профессиональную дискуссию”, — отметил депутат.

По его мнению, экспертно-аналитическая группа при Минтопэнерго превратилась в инструмент “легализации” интересов нефтяных компаний.

“Начали расти цены на мировом рынке, и правительство тут же утверждает новый ценовой коридор, не учитывая тот факт, что дорогое топливо начинает поступать из Европы минимум через 2-3 недели. Зато трейдеры получают возможность по повышенным ценам распродать старые запасы”, — подчеркнул Бойко.

Депутат также отметил инертную позицию Антимонопольного комитета на розничном рынке нефтепродуктов.

“В апреле по гораздо более сомнительному поводу АМКУ оштрафовал на 140 миллионов гривен производителей авиатоплива. А в мае, когда крупные автозаправочные сети вышли за пределы даже нынешнего, завышенного, ценового коридора, комитет ограничился рассылкой предписаний о снижении цен. Простые граждане гораздо больше страдают от роста цен на заправках, чем на авиаперелеты. Перекос в работе АМКУ виден невооруженным глазом”, — отметил депутат.

По словам Бойко, летом прошлого года цены на бензин и дизтопливо в розничной продаже уже достигали рекордных уровней и превысили 7 гривен за литр.

Говоря о путях стабилизации на рынке нефтепродуктов, Бойко подчеркнул, что в первую очередь необходимо срочно усилить профессиональный диалог с участниками рынка.

Среди среднесрочных мер по стабилизации ситуации на рынке Бойко назвал необходимость государственной поддержки отечественных производителей нефтепродуктов и наращивания добычи нефти внутри страны.

Кроме того, он призвал коалицию срочно рассмотреть во втором чтении законопроект об отмене таможенных ставок при импорте оборудования для модернизации нефтеперерабатывающих заводов.

В качестве еще одной причины резкого роста цен на нефтепродукты Бойко назвал отсутствие в 2009 году государственного стабилизационного резерва нефти и нефтепродуктов.

Как сообщалось, ранее Бойко обвинял Кабмин в манипулировании информацией о финансовом состоянии Национальной акционерной компании “Нефтегаз Украины”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.