Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Юлия Тимошенко объявила войну предпринимателям

[09:56 04 сентября 2009 года ]

Иногда создается впечатление, что государство объявило войну всем своим гражданам и, в частности, предпринимателям. Об этом заявил лидер Партии регионов, народный депутат Виктор Янукович, сообщает ЛИГА.

"В нашей стране кредит получить им почти невозможно. Часто меняются налоговые правила. Их постоянно донимают всевозможные контролеры", - сказал политик.

"Глава нынешнего Кабмина, надеясь получить голоса этих граждан, с удовольствием поддерживает постоянные изменения правил сосуществования государства и предпринимателей. Под предлогом борьбы с "мировым кризисом" Кабмин протаскивает свой "антикризисный" пакет законов, направленный, среди прочего, на окончательное "закручивание гаек" для мелкого и среднего бизнеса", - подчеркнул парламентарий.

"Следующим шагом Кабмин запретил предпринимателям причислять убытки предыдущего года к валовым расходам. Эта инструкция вообще была принята "задним числом" и оглашена с опозданием, чтобы иметь возможность штрафовать и тех, кто успел заплатить налоги вовремя", - подчеркнул он.

"На этом "налоговые изыскания" не прекратились. В июле Кабмин велел вычеркнуть из графы валовых расходов все деньги, выплаченные партнерам-физлицам, фактически выведя их из легального бизнеса. Тимошенко пообещала увольнять налоговиков в случае невыполнения норматива об уменьшении налоговой задолженности", - рассказал депутат.

"В сентябре Блок Тимошенко предложил новую схему увеличения доходов бюджета за счет налогоплательщиков. Предлагалось обязать предприятия платить аванс налога на прибыль до 20-го числа первого и третьего месяцев каждого квартала. Прибыли еще нет, и непонятно, какая она будет, а налоги хотят наперед", - отметил он.

"Малый и средний бизнес на селе уже убит. В остальных секторах экономики он еле дышит. Более 36% мелких и средних предпринимателей прекратили свою деятельность или "ушли в тень", - сообщил Янукович.

"Давайте вспомним предвыборные обещания Тимошенко в отношении мелкого и среднего бизнеса: отмена НДС; "единое окно" для регистрации фирм; сокращение сроков получения лицензий; запрет на изменение налоговых инструкций", - напомнил лидер Партии регионов.
"Тимошенко панически боится, что кто-то даже вспомнит эти обещания. Ее фирменный стиль: старые обещания должны вытесняться новыми. Потому что все ее обещания оказались враньем. Зато задолженность правительства только по невозвращенному НДС в настоящее время достигла уже 15 млрд. грн.", - заявил парламентарий.

"Пора понять, что малый и средний бизнес пока не способны наполнять бюджет. Большую часть (80%) налоговых поступлений все равно обеспечивают крупные промышленные предприятия. А тем, чей годовой оборот не превышает 10 млн., можно предоставить льготы. Для структур малого семейного бизнеса – налоговые каникулы на десять лет. Предприниматели должны быть освобождены от платы за регистрацию, выдачу патентов и других разрешительных документов", - сказал депутат.

"Особое внимание надо уделить развитию сферы услуг. Крупный бизнес слишком громоздок и неповоротлив для этой экономической ниши", - считает политик.
Перспективным направлением, по его мнению, сегодня является туристический бизнес. "Сегодня Украина, имея вдвое больший рекреационный ресурс, чем Венгрия, принимает втрое меньше туристов", - подчеркнул Янукович.

"В преддверии Евро-2012 мы должны сделать все, чтобы гости нашей страны хотели еще не раз вернуться в Украину. Весь рекреационный бизнес должен быть освобожден от налогов на 10 лет", - полагает он.

"Кредитные ставки больше 12% годовых для малого бизнеса непосильны. Только через наведение порядка в финансовой системе Украины, нормализацию валютного курса можно вернуться к приемлемым кредитным ставкам, сделать кредитные ресурсы доступными", - убежден политик.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2009-09-04 11:18:20] [<Не определено>]

Это уже было. Все помнят, как при Януковиче ходили по офисам ребята с налоговой, СБУ, милиции и ообирали деньги. Налом. На благое дело. А кто не отдаст, начнутся проверки и работать не дадут. Просто налоги уводили в тень. А официально можно не платить... Теперь хотят все вернуть.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.