Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Юлия Тимошенко: Нацбанк — причина рецессии

[12:18 15 марта 2010 года ]

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко считает политику Национального банка Украины во главе с Владимиром Стельмахом основной причиной рецессии в Украине, передает ЛИГА.

Как сообщает официальный сайт Тимошенко, в частности, лидер оппозиции отметила, что Президент Украины Виктор Янукович демонстрирует гражданам, что не намерен наводить порядок в банковской и кредитной сферах. “Яркое тому доказательство — отказ уволить Стельмаха с должности председателя Национального банка Украины. Напротив, Янукович уже дал задание руководителю центробанка “создать надежный механизм сотрудничества” с исполнительной ветвью власти”, — подчеркивает Тимошенко.

По ее словам, именно многомиллиардные махинации НБУ с рефинансированием банков, в том числе и тех банков, владельцы которых приближены к Януковичу, привели к стремительному обвалу национальной валюты — на 58,8% во время кризиса. “Такого, как в Украине, нет нигде в мире. Это недопустимые вещи, которые не объясняются никаким кризисом. Это объясняется нестабильностью и неспособностью НБУ, это объясняется лишь тем, что коммерческие банки рефинансировались под вывод доллара за пределы Украины”, — отмечает Тимошенко.

В частности, она объясняет, что учетная ставка и ставка рефинансирования, которые были установлены НБУ, не являются экономически обоснованными. “Объяснение НБУ, высокая инфляция не давала ему возможности снизить ставки рефинансирования, не имеет экономического обоснования. Если у нас инфляция 8,5%, то откуда ставка рефинансирования 16%? При таких процентных ставках невозможно вести бизнес, это планово убыточная деятельность”, — говорит лидер оппозиции.

Тимошенко напоминает и о том, что девальвация гривни в Украине была гораздо большей по сравнению с национальными валютами других стран. “Это непрофессиональная, спекулятивная политика Нацбанка, который разрешил банкам кредитовать в валюте домохозяйства, аграриев и промпредприятия, не являющихся экспортерами. В результате такой девальвации они все практически стали банкротами по несколько месяцев, не имея возможности оплаты в гривне валютных кредитов при таком курсе”, — заявляет она.

В целом Тимошенко отмечает, что в результате необоснованного рефинансирования Национальным банком коммерческих банков из страны было выведено 17,5 млрд. долларов. “Для рекапитализации коммерческого банка в НБУ принимали в 3-4 раза большие средства, по сути, продавая банк без залога, а полученные средства, которые должны были направляться на выплату вкладов, выводились по специальным моделям за пределы Украины, после чего списывались на собственные счета. И это полностью разрушило банковскую систему в Украине”, — отмечает Тимошенко.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.