Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Юлия Тимошенко и Владимир Путин обсудят газовую тематику

[09:52 31 августа 2009 года ]

Премьер-министры России и Украины Владимир Путин и Юлия Тимошенко в ходе двусторонней встречи в Гданьске обсудят "газовую" тематику и вопрос предоставления Киеву российского кредита, сообщил замглавы аппарата правительства РФ Юрий Ушаков.

"В ходе беседы будет обсуждаться множество тем, включая газовую проблематику, несомненно", - заявил Ушаков журналистам накануне визита Путина в Польшу.

В числе прочих вопросов, которые будут подниматься во время встречи, он назвал ситуацию на Украине и состояние российско-украинских отношений, в том числе, "практические аспекты сотрудничества" правительств двух стран. Кроме того, по его словам, "наверняка будет обсуждаться" и вопрос предоставления Киеву российского кредита.

Ю.Ушаков предположил, что беседа премьеров "будет иметь закрытый характер".

Ранее сообщалось, что в Киеве надеются достичь компромисса с Москвой относительно сокращения поставок газа в 2010 году. В частности, Тимошенко заявляла о планах Украины в 2010 году сократить импорт российского природного газа до 25-27 млрд кубометров по сравнению с 33 млрд кубометров в этом году и 52 млрд куб. м - в прошлом. Она также сообщила, что в этом году в украинских подземных хранилищах газа накануне отопительного сезона будет накоплено 27-28 млрд кубометров природного газа.

С начала года "Нафтогаз Украины" практически ежемесячно нарушает соглашение на поставку в части ежемесячных закупок природного газа, выбирая его в меньших, чем оговорено, объемах. Всего импорт за первое полугодие составляет около 8,5 млрд куб. м, что дает право "Газпрому" предъявить "Нафтогазу Украины" штрафные санкции на сумму, которую президент Украины Виктор Ющенко оценивает в 5,25 млрд долларов.

"Газпром" и российское правительство устно заявляют об отказе от предъявления штрафных санкций, а "Нафтогаз Украины", в свою очередь, намерен по итогам года все же выполнить условие "бери или плати" и увеличить импорт до 33 млрд куб. м, что означает закупки во втором полугодии 23,5-24,5 млрд куб. м, или около 4 млрд куб. м ежемесячно.

В июле "Нафтогаз Украины" приобрел около 3 млрд куб. м российского газа, а что касается августа, то, по заверениям Ю.Тимошенко, Украина своевременно и полностью расплатится за поставки в этом месяце.

Глава украинского кабинета министров, согласно сделанным ею заявлениям, в ходе встречи с В.Путиным планирует также обсудить сотрудничество двух стран в области авиастроения, в том числе, совместного производства самолетов Ан-70.

Ранее стало известно, что Россия и Украина намерены продолжать совместную работу по Ан-70. В частности, в постановлении правительства РФ, размещенном в банке данных нормативных документов кабинета министров, говорится о планах "продолжить работы по совместному созданию самолетов Ан-70 и Ан-70Т с двигателями Д-27". В документе уточняется, что под самолетом Ан-70Т понимаются модификации самолета Ан-70, в том числе, для гражданского применения.

Госзаказчиками оперативно-тактического военно-транспортного самолета Ан-70 с двигателями Д-27 станут военные ведомства России и Украины, говорится в документе. Как сообщалось, завершение госиспытаний и начало серийного производства Ан-70 смещено на 2011 год.

По согласованным сторонами оценкам, объем затрат Украины и РФ на программу Ан-70 составляет порядка 1,5 млрд долларов, потребность в финансировании для завершения НИОКР - около 100 млн долларов. Объем признанной РФ в 2000 году задолженности за работы по программе перед разработчиком самолета АНТК имени Антонова оценивается в 48,2 млн. долларов, и на сегодняшний день долг остается непогашенным.

На брифинге накануне визита Путина в Польшу замглавы аппарата правительства также напомнил о состоявшемся недавно телефонном разговоре премьер-министров России и Украины, в ходе которого, как сообщалось, стороны согласовали график двусторонних встреч на уровне глав кабинетов министров, в том числе, встречу в Гданьске.

"В настоящее время существует договоренность о проведении Совета глав правительств СНГ в Ялте в ноябре - площадка Содружества всегда дает возможность для двусторонних контактов", - сказал также Ушаков. При этом он добавил, что "сейчас трудно загадывать", будет ли проводится очередная двусторонняя встреча Путина и Тимошенко "полях" этого мероприятия.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.