Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Южмаш” задолжал Ринату 70 млн гривен

[08:00 10 февраля 2014 года ]

Долг “Южного машиностроительного завода им. Макарова” перед компаний ДТЭК “Днепроблэнерго” Рината Ахметова превысил 70 млн. гривен, пишет Первая инстанция.

Об этом стало известно из судебной тяжбы между должником и коммунальным предприятием “Днепрводоканал” — еще одним крупным кредитором ракетостроительного завода. Юристы “Южмаша” просили уменьшить пеню за просроченную задолженность перед коммунальщиками, ссылаясь на финансовые проблемы.

Они сообщили в суде, что из-за кризиса упали объемы производства, у завода нет оборотных средств, госфинансирование разработки и изготовления спутника нового поколения “Сич-2”, а также ракетоносителя “Циклон-4” для запуска в Бразилии почти на нуле. Дополнительные проблемы создал неудачный запуск ракеты “Зенит 3SL” по проекту “Морской старт” в прошлом году.

Как указано в материалах судебного дела, трудности вынудили завод перейти на трехдневную рабочую неделю, сократить штат, привели к задержкам по зарплате.

Юристы завода вспомнили и об убыточности предприятия. В 2008 году потери “Южмаша” составили 462 млн. гривен, в 2009 году — 236 млн. гривен, в 2012 году — 47 млн. гривен, в первом полугодии 2013 года — 113 млн. гривен.

Помимо долга “Днепрводоканалу” в размере приблизительно 3 млн. гривен (из них 800 тыс. гривен — пеня), у завода есть более значительные кредиторы.

Так, согласно данным завода, ПАО “ДТЭК “Днепрооблэнерго” в судах добивается от ракетостроителя возврата 71 млн. гривен долга за электроэнергию.

С учетом перечисленнях финансовых проблем представители завода просили суд уменьшить пеню “Днепрводоканалу” с 800 тыс. гривен до 75 тыс. гривен.

28 января Днепропетровский апелляционный админсуд отказал заводу в удовлетворении иска.

Срок первого запуска ракетоносителя “Циклон-4” с космодрома Алькантара в Бразилии запланирован на конец 2014 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.