Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Япония представила четвертый пакет поддержки экономики

[13:04 08 декабря 2009 года ]

Сегодня японское правительство обнародовало новый план стимулирования экономики на сумму 7,2 трлн йен (81 млрд. долларов), сообщают “Ведомости”.

Часть этих средств — порядка 3 трлн йен — пойдет на послабление налогового бремени на местные администрации. 1,2 трлн йен выделены на выдачу экстренных кредитов для малого и среднего бизнеса. Наконец, 600 и 800 млрд йен соответственно пойдут на решение проблемы занятости и экологические инициативы, сообщил сегодня в заявлении кабинет министров, представляя экономический план.

Финансировать новую инициативу правительство намерено частично за счет выпуска гособлигаций на сумму в 100 млрд йен. Еще 2,7 трлн йен, оставшиеся от дополнительных бюджетных доходов прежнего правительства, были заморожены — теперь их пустят на оживление экономики.

За неделю до нынешнего сообщения правительства Центробанк Японии принял решение о выделении 10 трлн йен (116 млрд долларов) в целях борьбы с дефляцией: 1 декабря Банк решил предоставлять трехмесячные кредиты под фиксированную процентную ставку в 0,1% годовых, что стало ее минимальным уровнем в истории.

Нынешний пакет финансовых стимулов для оздоровления экономики уже четвертый в Японии с сентября 2008 г. В общем Токио потратил на эти цели 326 млрд долларов.  Для сравнения: аналогичные расходы США, по данным агентства Bloomberg, составили 787 млрд долларов, а Китая — 586 млрд долларов.

“Нынешний пакет будет эффективен для облегчения нагрузки на экономику, борющуюся с дефляцией и недостатком спроса, но он не стимулирует ее рост в средне- и долгосрочной перспективе”, — выразил уверенность в интервью Bloomberg главный экономист JP Morgan Securities Japan Масааки Канно.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.