Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Япония готова модернизировать экономику Украины

[08:54 26 марта 2009 года ]

Премьер-министры Украины и Японии Юлия Тимошенко и Тару Асу (Taro Aso) подтвердили намерение сотрудничать в сфере модернизации украинской экономики.

В заявлении для прессы по итогам встречи, состоявшейся в среду в Токио, Тимошенко отдельно отметила лидирующие позиции Японии в технологиях энергосбережения, охраны окружающей природной среды, сокращения вредных выбросов в атмосферу.

Премьер-министры также договорились о визите в Украину делегации японских экспертов по финансам и технологиям.

Кроме того, Асу подчеркнул необходимость единства политических сил в Украине для реализации программы сотрудничества с Международным валютным фондом.

В заявлении для прессы по итогам переговоров премьер Японии также приветствовал реализацию Украиной доли квот на выброс в атмосферу вредных газов.

Соответствующее украинско-японское соглашение было подписано 18 марта. Сумма сделки не разглашается, однако, по данным японской прессы, она превысила 400 млн. евро.

Тимошенко напомнила, что в начале марта украинские и японские компании подписали 23 меморандума и три протокола о сотрудничестве. “Я как премьер-министр буду делать все, чтобы эти соглашения претворялись в жизнь”, — сказала она.

По ее словам, следующим этапом украинско-японского диалога станет апрельское заседание комитета по технологиям и науке.

По итогам переговоров также одобрено совместное заявление премьеров. В его тексте, среди прочего, отмечается поддержка Японией вступления Украины во Всемирную торговую организацию, однако содержится призыв отказаться от протекционистских мер во внешней торговле. Ранее импорт ряда товаров в Украине облагался 13%-ной пошлиной.

Согласно тексту документа, Украина также поддерживает дополнительный взнос Японии в МВФ.

Рабочий визит Тимошенко в Японию завершится в четверг. В этот день она встретится с министром финансов страны Киоро Йосано, руководством Японского банка международного сотрудничества (JBIC), примет участие в Форуме представителей деловой, политической и научной элиты, проведет ряд встреч с руководителями крупнейших японских корпораций.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.