Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Яков Смолий расшифровал заявление о “политическом давлении на НБУ”

[10:40 03 июля 2020 года ]

Подавший в отставку председатель НБУ Яков Смолий объяснил суть своего заявления о “политическом давлении”. Об этом он рассказал в ходе онлайн-встречи членов правления НБУ с бизнесом, сообщает Интерфакс-Украина.

В частности, признаками политического давления на НБУ Смолий назвал одобренный Комитетом Рады по вопросам финансов проект постановления об оценке деятельности главы НБУ, судебные иски и решения, а также поступившее в Конституционный суд Украины представление о соответствии Конституции банковского закона, который необходим для кредитов МВФ (оно было подано 64 народными депутатами Украины).

“Таким образом, народные депутаты хотят сорвать сотрудничество с МВФ — только утверждение этого закона было маяком нашей текущей программы, — а также хотят “помочь” в борьбе за Приватбанк”, — считает Смолий.

Еще одним элементом давления он назвал частую публичную критику регулятора со стороны Совета НБУ, а также попытку дискредитировать правление НБУ главой Совета Богданом Данилишиным.

“Мы видим прямую политическую мотивированность позиций и решений некоторых отдельных членов Совета НБУ, в частности главы. Я напомню, что глава Совета неоднократно публично высказывал свои позиции относительно переговоров с бывшими собственниками “Приватбанка”, де-факто о возврате им уже здорового банка, который государство докапитализировало”, — добавил Смолий.

Он также напомнил о безосновательном, по мнению НБУ, отказе вносить в повестку дня заседания Совета НБУ 30 июня продление полномочий замглавы правления Нацбанка Олега Чурия, каденция которого заканчивается 10 июля.

“При том давлении, в котором мы живем уже больше года, когда на белое говорят черное, когда низкая инфляция — это “катастрофа для Украины”, невозможно дальше делать вещи, которые мы делаем. Это мой вызов для того, чтобы сохранить независимость центрального банка, сохранить ту институциональную способность, которую мы старались выдержать”, — резюмировал глава НБУ.

Смолий также отметил, что после его отставки по закону о НБУ обязательства главы правления будет исполнять его первый заместитель Екатерина Рожкова.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.