Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Xstrata продолжит скупку железорудных активов

[12:12 09 ноября 2010 года ]

Крупнейший мировой экспортер энергетического угля швейцарская Xstrata plc, летом сделавшая предложение о покупке компании-разработчика желруды Sphere Minerals Ltd, планирует дальнейшие поглощения железорудных компаний, передает “Интерфакс-Украина”.

По словам главы угольного дивизиона Xstrata Питера Фрайберга, которые приводит агентство Bloomberg, компания хотела бы расширить это направление до полноценной бизнес-единицы. Сейчас железорудное подразделение входит в угольный дивизион.

Ранее сообщалось, что в августе Xstrata сделала предложение о покупке 100% разрабатывающей три железорудных проекта в Мавритании Sphere Minerals за 428 млн австралийских долларов (+73% к средней капитализации компании на ASX за 30 предшествовавших предложению торговых дней). В начале ноября оценка компании была повышена на 20%, до 514 млн австралийских долларов (около 520 млн. долларов). Срок действия предложения истекает 12 ноября, для успеха выкупа на него должны пойти владельцы не менее 50% акций. На сегодняшний день получено согласие 30%, сообщило агентство во вторник со ссылкой на Фрайберга.

Также Xstrata готова вложить 106 млн. долларов в начальную стадию геологоразведки на проекте Zanaga в республике Конго, сказал Фрайберг.

Sphere участвует в разработке трех железорудных проектов в Мавритании: Guelb el Aouj (50% в СП принадлежит мавританской государственной Societe Nationale Industrielle et Miniere), Askaf и Lebtheinia.

На данный момент около 3/4 мирового экспорта желруды контролируют три компании — бразильская Vale, британо-австралийские Rio Tinto и BHP Billiton.

Xstrata Plc — крупнейший в мире производитель цинка, четвертый по величине производитель меди, ведущий экспортер энергетического угля.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.