Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Вулкан парализовал авиасообщение Европы

[12:36 16 апреля 2010 года ]

Авиационное сообщение в Европе может остаться парализованным до конца выходных в связи с ухудшением видимости в воздушном пространстве из-за вулканической пыли, передает “Интерфакс-Украина”.

В пятницу закрыты многие аэропорты Великобритании, Франции, Скандинавии и стран Балтии.

Облако пепла появилось после извержения вулкана Эйяфьелль, находившегося под ледником, в Исландии в среду. Часть ледника растаяла во время извержения. Сотни людей были эвакуированы из-за угрозы затопления.

Угроза воздушному сообщению из-за облака пепла над Европой сохранится до конца дня 18 апреля, предупреждают эксперты AccuWeather.com. Британская Национальная служба управления воздушным движением (NATS) также не ожидает быстрого улучшения ситуации.

“В целом нельзя хоть с какой-то определенностью сказать, что ситуация улучшается, поскольку подпадающая под прогноз зона закрыта с востока до запада”, — говорится в сообщении NATS.

Перебои в авиасообщении могут пролиться еще 48 часов, заявила в четверг вечером представитель европейского агентства по контролю воздушного движения Eurocontrol Кайла Эванс.

Плотное облако пыли покрывает большую часть Норвегии и Шотландии, частично — Англию, Ирландию, Швецию, Германию, Бенилюкс и страны Балтии, а также Северо-Запад России. В ближайшие часы облако может накрыть некоторые регионы Австрии, Чехии и Польши.

Воздушное пространство Великобритании будет закрыто по крайней мере до 22:00 мск 16 апреля, по данным NATS. По продолжительности этот сбой, начавшийся в ночь на четверг, является рекордным в истории британской авиации.

В Германии прекращены рейсы в 8 аэропортах. С утра пятницы закрыт крупнейший в Германии аэропорт в городе Франкфурт-на-Майне. Кроме того, не работают аэропорты Гамбурга, Бремена, Мюнстера/Оснабрюка, Кельна/Бонна, Дюссельдорфа, а также берлинские “Шенефельд” и “Тегель”.

Французы закрыли аэропорты “Руасси” и “Орли” как минимум до 16:00 мск пятницы.

Калининградский аэропорт “Храброво” временно закрыт из-за приближения к региону Балтийского моря облака пепла.

Между тем, петербургский аэропорт “Пулково” изменил расписание международных авиарейсов в связи со сложившейся в небе над Европой после извержения вулкана в Исландии метеорологической обстановкой.

В пресс-службе аэропорта сообщили “Интерфаксу”, что в Петербург отменили свои авиарейсы четыре компании: Finnair, British Airways, Lufthansa и SAS.

ОАО “Аэрофлот” (РТС: AFLT) отменило около 20 рейсов в связи с закрытием воздушного пространства и аэропортов Европы из-за облака пепла, образовавшегося после извержения вулкана в Исландии. В компании создан оперативный штаб, говорится в сообщении “Аэрофлота”.

Отменены рейсы “Аэрофлота” в Лондон (SU-241 и 243), Париж (SU-249, 251, 259 и 257), Ригу (SU-159), Осло (SU-211), Копенгаген (SU-215), Стокгольм (SU-219), Амстердам (SU-229), Варшаву (SU-101), Берлин (SU-113), Франкфурт (SU-105), Гамбург (SU-125), Дюссельдорф (SU-127 и 117), Мюнхен (SU-121) и Калининград (SU-753).

Пассажирам отмененных рейсов предоставляется проживание в отеле и питание. Вылететь в пункты назначения они смогут, как только будут открыты воздушное пространство и аэропорты Северной Европы, сообщила компания.

Американские компании Delta Air Lines Inc. и United Airlines отменили рейсы в Европу одними из первых. За ними последовали Ryanair Holdings Plc и EasyJet Plc — крупнейшие европейские дискаунтеры, Deutsche Lufthansa, SAS и многие другие европейские авиаперевозчики.

Представители British Airways не уверены, когда компания сможет возобновить полеты.

Большинство авиакомпаний рекомендует клиентам по возможности воздержаться от поездок до понедельника.

Междугородние и международные автобусы и поезда в Великобритании и ряде стран континентальной Европы переполнены, сообщают местные СМИ. Скандинавы добираются до Польши или Германии паромами, а затем пересаживаются на наземный транспорт, пишет норвежская Aftenposten.

Рижский международный аэропорт в пятницу закрыт с 00.00 до 18.00 в связи с извержением вулкана в Исландии и выбросом в атмосферу пыли, сообщил BNS пресс-секретарь аэропорта Мартиньш Лангратс (Mаrtins Langrats).

По его словам, Центр управления воздушными полетами отдал распоряжение закрыть воздушное пространство Латвии, в связи с чем 16 марта отменяются все рейсы начиная с 0.00 и до 18.00.

Он отметил, что отменяются рейсы авиакомпаний, но сам аэропорт остается открытым, и пассажирский терминал будет работать.

Все аэропорты Литвы — Вильнюсский, Каунасский и Палангский — были закрыты в пятницу из-за плохих погодных условий, заявила синоптик — авиационный метеоролог Эугения Кулешайте (Eugenija Kuliesaite).

По ее словам, облако вулканического пепла уже достигло запада Литвы, поэтому и после 9:00 по местному времени воздушное пространство останется закрытым.

Таллинский аэропорт отложил до 12:40 (13:40 мск) большинство авиарейсов, намеченных на первую половину пятницы. В аэропорту сообщили, что перенесены рейсы в Ригу, Вильнюс, Амстердам, Хельсинки, Копенгаген, Осло, Стокгольм, а также на эстонские острова.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.