Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Вторжение России в Украину повлияет на восстановление мирового рынка стали

[17:45 14 апреля 2022 года ]

Мировое потребление стали в 2022 году вырастет на 0,4% по сравнению с предыдущим годом (после увеличения на 2,7% в 2021 году) — до 1,84 млрд тонн, однако полномасштабное военное вторжение РФ в Украину и его последствия будут иметь долгосрочные последствия для мировой сталелитейной промышленности. Это прогнозирует Всемирная ассоциация производителей стали (Worldsteel), передает Интерфакс-Украина.

Согласно обнародованному краткосрочному прогнозу ассоциации, в 2023 году продолжится дальнейший рост потребления стали по сравнению с 2022 — на 2,2%, до 1,88 млрд тонн.

При этом отмечается, что этот прогноз сделан на фоне войны в Украине и имеет высокий уровень неопределенности. К тому же инфляция и неопределенность усугубляют перспективы спроса на сталь.

Комментируя перспективы, глава экономического комитета Worldsteel Максим Ведоя сказал: “Этот краткосрочный прогноз опубликован в свете человеческой и экономической трагедии, последовавшей за российским вторжением в Украину. Мы все желаем скорейшего и мирного прекращения этой войны”.

Согласно опубликованным данным, в 2021 году восстановление после шока, вызванного пандемией, во многих регионах оказалось сильнее, чем ожидалось, несмотря на продолжающиеся проблемы с цепочками поставок и волны COVID. Однако резче, чем ожидалось, замедление темпов роста в Китае привело к снижению роста мирового спроса на сталь в 2021 году. Отмечается, что прогноз на 2022 и 2023 год крайне неопределен. Ожидания продолжения и стабильного обновления после пандемии пошатнулись из-за войны в Украине и роста инфляции.

Масштабы влияния данного конфликта будут отличаться в зависимости от регионов, а также их прямого торгового и финансового влияния на Россию и Украину, считает Worldsteel. При этом прогнозируется непосредственное разрушительное влияние на Украину, последствия для России и серьезное влияние на ЕС из-за его зависимости от российских энергоносителей и его географической близости к зоне конфликта. Влияние также будет ощущаться во всем мире из-за более высоких цен на энергию и товары, особенно на сырье для производства стали, и продолжающиеся сбои в цепочках поставок, которые беспокоили мировую сталелитейную промышленность еще до войны. Кроме того, волатильность финансового рынка и повышенная неопределенность подорвут инвестиции, констатирует Worldsteel.

“Такие глобальные последствия войны в Украине, наряду с низкими темпами роста в Китае, указывают на снижение ожиданий роста мирового спроса на сталь в 2022 году и рост процентных ставок. Ожидаемое усиление денежно-кредитной политики США нанесет ущерб финансово уязвимым странам с формирующимся рынком”. “Перспективы на 2023 год очень туманны. Наш прогноз исходит из того, что противостояние в Украине завершится в течение 2022 года, но санкции в отношении России в значительной степени сохранятся”, — поясняется в прогнозе.

Кроме того, отмечается, что геополитическая ситуация вокруг Украины имеет серьезные долгосрочные последствия для мировой сталелитейной промышленности. Среди них возможны корректировки глобальных торговых потоков, изменение торговли энергоносителями и ее влияние на энергетические переходы, а также реконфигурация глобальных цепочек поставок.

Также отмечается, что прогноз на 2022 год ухудшился из-за инфляционного давления, которое еще больше усиливается событиями вокруг Украины. Влияние войны будет особенно заметно в ЕС из-за его высокой зависимости от российских энергоносителей и притока беженцев. Прогнозируется, что спрос на сталь в развитых странах вырастет на 1,1% и 2,4% в 2022 и 2023 годах соответственно после восстановления на 16,5% в 2021 году.

В развивающихся странах восстановление после пандемии столкнулось с большими проблемами из-за влияния пандемии и роста инфляции, что вызвало цикл усиления денежно-кредитной политики во многих странах с формирующимся рынком. После падения на 7,7% в 2020 году спрос на сталь в развивающихся странах, за исключением Китая, увеличился на 10,7% в 2021 году, что чуть меньше предыдущего прогноза.

В 2022 и 2023 годах страны с развивающейся экономикой, за исключением Китая, по-прежнему будут сталкиваться с проблемами, связанными с ухудшением внешней среды, российско-украинской войной и усилением денежно-кредитной политики США, что приведет к низким темпам роста — 0,5% в 2022 году и 4,5% — в 2023 году.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.