Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Вступили в силу новые требования к претендентам на приватизацию госимущества

[18:40 13 октября 2016 года ]

13 октября вступают в силу изменения в Положение о порядке проведения конкурсов по продаже пакетов акций акционерных обществ. Теперь потенциальные инвесторы смогут предоставлять гарантию первоклассного международного банка вместо того, чтобы вносить денежный гарантийный взнос в украинский банк, сообщает пресс-служба Фонда государственного имущества, передает БизнесЦензор.

Как отмечается в сообщении, такая возможность была введена по просьбе иностранных инвесторов, которые выражали недоверие украинской банковской системе.

“Мы надеемся, что эти изменения помогут нам привлечь большее количество потенциальных инвесторов к участию в аукционах по продаже крупных объектов”, — пояснил заместитель председателя ФГИ Андрей Гайдук.

Кроме того, для защиты интересов государства и недопущения к участию в конкурсе лиц, к которым применены санкции, был дополнен перечень документов, которые потенциальные покупатели предоставляют для участия в конкурсе.

В частности, юридические лиц обязаны предоставить документы о распределении уставного капитала среди акционеров (участников), сведения обо всех юридических и физических лицах, которые прямо или косвенно осуществляют контроль над потенциальным покупателем.

Физические лица должны раскрыть конечных бенефициарных собственников (контроллеров), а также информацию о потенциальных покупателях или лицах, в интересах которых приобретается пакет акций, их учредителях, участниках, в том числе конечных бенефициарных собственниках (контроллерах).

Кроме того, физлица обязаны подать справка органа доходов и сборов о поданной декларации об имущественном состоянии и доходах (налоговой декларации), информацию о финансово-имущественном состоянии, копии документов о связанных с потенциальным покупателем лиц.

Положением также установлено, что за недостоверность или неполноту представленных документов отвечает покупатель.

Кроме того, изменениями в нормативных актах урегулированы вопросы взаимодействия ФГИ и АМКУ по вопросам соблюдения при приватизации норм законодательства о защите экономической конкуренции.

Изменения были разработаны Фондом государственного имущества с целью приведения в соответствие с требованиями закона от 16 февраля №1005-VIII “О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно совершенствования процесса приватизации”.

Изменения в Положение о порядке проведения конкурсов утверждены приказом Фонда государственного имущества от 15 сентября №1720.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.