Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Вступил в силу закон о бесплатной правовой помощи

[13:20 28 июля 2011 года ]

В Украине сегодня вступает в силу закон № 3460-VI от 2 июня 2011 г. “О бесплатной правовой помощи”, передает РБК-Украина.

Напомним, Президент Украины Виктор Янукович подписал закон “О бесплатной правовой помощи” 30 июня 2011 г.

Согласно принятому акту, правовая помощь — это помощь, которая гарантируется государством и полностью или частично предоставляется за счет средств государственного бюджета Украины, местных бюджетов и других источников. Бесплатная первичная правовая помощь — это вид государственной гарантии, которая заключается в информировании лица о его права и свободы, порядок их реализации, восстановления в случае их нарушения и порядок обжалования решений, действий или бездеятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных и служебных лиц.

Предусмотрено, что безвозмездная первичная правовая помощь включает такие виды правовых услуг:

— предоставление правовой информации;

— предоставление консультаций и разъяснений по правовым вопросам;

— составление заявлений, жалоб и других документов правового характера (кроме документов процессуального характера);

— оказание помощи в обеспечении доступа лица к вторичной правовой помощи и медиации.

Право на бесплатную первичную правовую помощь согласно Конституции Украины и данного закона имеют все лица, находящиеся под юрисдикцией Украины.

Субъектами предоставления бесплатной первичной правовой помощи в Украине являются: органы исполнительной власти; органы местного самоуправления; физические и юридические лица частного права; специализированные учреждения.

Документом установлено, что органы исполнительной власти и органы местного самоуправления обязаны проводить личный прием лиц, нуждающихся бесплатной первичной юридической помощи по вопросам, относящимся к компетенции соответствующего органа исполнительной власти или органа местного самоуправления. Прием лиц, нуждающихся бесплатной первичной юридической помощи, проводится постоянно в установленные дни и часы. График приема лиц должен быть доведен до их сведения.

Закон содержит положение о предоставлении и бесплатной вторичной правовой помощи — вид государственной гарантии, которая заключается в создании равных возможностей для доступа лиц к правосудию. Безвозмездная вторичная правовая помощь включает такие виды правовых услуг: защита от обвинения; осуществление представительства интересов лиц, имеющих право на бесплатную вторичную правовую помощь, в судах, других государственных органах, органах местного самоуправления, перед другими лицами; составления документов процессуального характера. Определен также круг лиц, имеющих право на такую помощь.

По мнению авторов, принятый акт позволит создать действенный механизм реализации конституционного права каждого на правовую помощь, обеспечить надлежащее выполнение Украиной ее международных обязательств в области прав человека, внедрить европейские стандарты в сфере оказания правовой помощи и доступа к правосудию.

Отметим, закон вступает в силу 28 июля, за исключением раздела ІІІ, который вступает в силу поэтапно, и подпунктов 1-4 и 7 раздела VI (с 1 января 2013 г.).
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.