Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Всемирный банк советует Белоруссии девальвировать национальную валюту

[07:30 21 ноября 2014 года ]

Всемирный банк советует властям Белоруссии девальвировать национальную валюту вслед за российским рублем, намекая на недостаточный объем резервов для искусственного удержания курса.

“В условиях высокой волатильности курса в соседних странах, очень важно, чтобы обменный курс сохранялся гибким”, — заявил старший экономист Всемирного банка Себастьян Экардт на презентации экономического обзора банка по Белоруссии. Об этом сообщает AFN.

“Когда золотовалютные резервы находятся на уровне 1,2 месяца импорта, рискованно пытаться управлять курсом, не допуская ослабления, в то время как валюта стран —торговых партнеров ослабляется”, — отметил эксперт.

Платежный баланс Республики Беларусь в I полугодии был отрицательным: дефицит составил $2,27 млрд. Он покрывался за счет резервных активов ($266,8 млн) и привлеченными кредитами для финансирования платежного баланса ($2 млрд).

Международные резервные активы Республики Беларусь, рассчитанные по методологии МВФ, составили на 1 ноября $6,024 млрд. А вот международные резервы, рассчитанные по национальным белорусским стандартам, оказались выше — $6,722 млрд.

При этом курс белорусского рубля к доллару подешевел с начала года на 13,2%, а к евро — на 2,9%. За этот же период времени гривна девальвировала на 89%, а российский рубль к доллару подешевел на 43%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.