Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Всемирный банк прогнозирует падение цен на сырье

[15:03 31 января 2014 года ]

В своем ежеквартальном обзоре рынков сырья Всемирный банк дал неутешительный прогноз для производителей сырья и повод для радости для покупателей. Ожидается, что цены на основные виды сырья снизятся, сообщает Financial Times, пишут российские Ведомости.

Ожидается, что в среднем цены на нефть снизятся на 1% до $103,5 за баррель. Средняя цена на газ в США, где в этом году очень холодная зима, вырастет с $3,7 до $4,2, а Европе снизится с $11,8 до $11,4.

Сельскохозяйственные культуры должны подешеветь в среднем на 2,5%. Предполагается, что в этом году климатические условия будут благоприятнее, чем в прошлом, когда цены снизились на 7,2%. Но зерновые культуры, скорее всего, упадут в цене примерно на 10%. А удобрения, цены на которые в прошлом году испытали самое сильное падение (на 17,4%), в 2014 г., по прогнозам, подешевеют на 11,7%.

Немного лучший прогноз Всемирный банк дает для производителей металлов. Ожидается, что цены на такие металлы, как медь, алюминий и цинк, в среднем снизятся на 1,7%. Но здесь многое будет зависеть от спроса со стороны Китая. А для золота нынешний год должен оказаться таким же тяжелым, как и 2013 г. Всемирный банк ожидает, что средняя цена тройской унции в 2014 г. составит $1220. Это на 13,6% ниже, чем в прошлом году, и на $22 меньше текущей спотовой цены.

При этом Всемирный банк предупреждает, что прогнозы могут оказаться неверными, если наступят определенные события. Например, если в развивающихся странах резко упадет спрос на нефть, ее цена может снизиться сильнее. Но сбой в поставках нефти из Мексиканского залива, наоборот, приведет к росту цен на нефть. Правда, риск того, что это случится, ниже, чем в прошлом году.

Ожидания Всемирного банка на 2015 г. ненамного лучше. Вырасти в цене должны только недрагоценные металлы (на 1,1%).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.