Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Всемирный банк назвал задачи украинской власти

[14:18 22 марта 2010 года ]

Всемирный банк (ВБ) считает основными задачами украинских властей стабилизацию государственных финансов, стимулирование частных инвестиций и реформирование финансового сектора. Об этом говорится в статье директора ВБ по Украине, Беларуси и Молдове Мартина Райзера, опубликованной в “Инвестгазете”, передают “Украинские новости”.

“Украина должна решить три взаимосвязанные задачи. Необходимо стабилизировать государственные финансы и восстановить доверие к ним (...) Необходимо стимулировать частные инвестиции (...) Необходимо перестроить финансовый сектор”, — говорится в статье.

Основными элементами стабилизации госфинансов Райзер назвал принятие реалистичного государственного бюджета на 2010 год, принятие нового закона о госзакупках, а также урегулирование проблемы невозмещения государством налога на добавленную стоимость.

Реалистичный госбюджет, по мнению директора ВБ по Украине, Беларуси и Молдове, должен предусматривать сокращение расходов, в том числе за счет реформирования пенсионной системы, повышения тарифов на энергоносители, ликвидации льгот по НДС и схем минимизации налогов.

Основными элементами стимулирования частных инвестиций Райзер назвал дерегуляцию экономики и стимулирование конкуренции.

“Украине следует нацелиться, по крайней мере, на 30%-ное сокращение видов деятельности, подлежащих лицензированию, и ввести “регуляторную гильотину” для устранения излишних стандартов советского периода в контексте гармонизации с ЕС”, — говорится в статье.

Основными элементами реформирования финансового сектора Райзер назвал разрешение проблемы невозвратных кредитов, восстановление доверия к сектору, усиление независимости Национального банка.

ВБ подчеркивает, что новое руководство страны должно донести гражданам, что такие реформы в их интересах.

Проведение украинскими властями таких реформ, по убеждению Райзера, получит поддержку со стороны международных партнеров Украины, в том числе со стороны Мирового банка.

Как сообщалось, в начале марта ВБ рекомендовал украинским властям повысить тарифы на газ и коммунальные услуги в 2 раза в 2010 году, а также постепенно увеличить пенсионный возраст для женщин с 55 до 60 лет.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2010-03-23 10:55:21] [ Аноним с адреса 194.44.142.* ]

Давайте не тарифы поднимать, а энергосберегаемость оборудования и инфраструктуры увеличивать за счет средств, которые не успели своровать чиновники!

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.