Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Всемирный банк готов расширить финансирование проектов в Украине

[10:24 20 июля 2013 года ]

Украина занимает 5-е место в регионе Европы и Центральной Азии по объему портфеля финансирования проектов Всемирным банком, пишет интернет-издание “Дело”.

В 2013-м финансовом году (1 июля 2012 года — 30 июня 2013 года) Украине удалось достигнуть положительных результатов в сотрудничестве с Всемирным банком: в стране активизировалась реализация инвестиционных проектов, которые осуществляются при содействии банка. В результате этого объем инвестиционных средств, использованных на реализацию этих проектов, достиг рекордного показателя за все годы сотрудничества Украины и Всемирного банка.

“В последние годы нам удалось заложить основу для улучшения состояния портфеля проектов Всемирного банка в Украине, сформировать структуру портфеля в соответствии с потребностями украинской стороны. Это позволило в 2013 финансовом году достичь рекордного за все годы сотрудничества с банком процента использования средств. Таким образом, в этом году Украина заняла 6 место по объемам освоения средств среди 22 стран региона Европы и Центральной Азии. Также Украина занимает 5 место в регионе по объему портфеля, который состоит из 10 проектов на общую сумму $2,42 млрд”, — сообщил министр экономического развития и торговли Украины Игорь Прасолов в ходе совместного заседания по пересмотру проектного портфеля Всемирного банка в Украине.

Он также отметил, что достижению таких высоких показателей способствовала практика формировать четкие планы-графики выполнения мероприятий в рамках инвестиционных проектов, которую вместе с банком ввело Минэкономразвития. Эти планы содержат перечень мероприятий и плановые показатели использования средств в разрезе каждого действующего проекта. Во время совместных пересмотров проектного портфеля, которые проходят регулярно раз в полгода, планы-графики анализируются, что дает возможность увидеть результативность выполненных мероприятий и экономический эффект от их реализации и откорректировать дальнейшие действия.

Проекты, реализуемые в Украине при содействии Всемирного банка, направлены на улучшение качества жизни населения: например, проект развития городской инфраструктуры, на реализацию которого банк выделил средства в размере $140 млн (инвестиции в реконструкцию украинских городов, мероприятия по повышению энергоэффективности коммунальных предприятий), проект реабилитации гидроэлектростанций ($166 млн) и другое.

Директор Всемирного банка по Украине, Беларуси и Молдове Чимяо Фан отметил явные успехи Украины в активизации работы.

“Нам важно убедиться, что все ресурсы эффективно используются на реализацию проектов, чтобы граждане почувствовали пользу от этого и были заложены основы в развитие экономики Украины. За 12 месяцев объем использованных средств вырос до 30%. Это втрое больше, чем за 18 лет работы банка в Украине. Это результат кропотливой работы, спасибо за это”,— сказал Чимяо Фан.

Он также сообщил, что если положительная динамика сохранится и в дальнейшем, то Всемирный банк не исключает возможность увеличить ежегодный объем ресурсов для Украины с $500 млн до $1 млрд.

“При улучшении проектного портфеля — а он улучшается — мы можем увеличить количество поступлений. Такая возможность предусмотрена Стратегией партнерства Всемирного банка с Украиной на 2012-2016 финансовый год. Эти деньги являются дешевыми и долгосрочными, а следовательно, важно, чтобы мы их могли дать Украине”, — сказал директор Всемирного банка по Украине, Беларуси и Молдове.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.