Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Всемирный Банк улучшил прогноз роста ВВП Украины в 2023г до 3,5%

[15:15 05 октября 2023 года ]

 Всемирный банк (ВБ) прогнозирует рост ВВП Украины на 3,5% в 2023 году и на 4,0% в 2024 году, что соответственно на 1,5 процентных пункта (п.п.) и 0,5 п.п. выше июньских оценок, говорится в обновленном экономическом прогнозе организации для развивающихся государств Европы и Центральной Азии, на который ссылается Интерфакс-Украина.

“Более стабильное электроснабжение, увеличение государственных расходов, крупная внешняя помощь, более высокий, чем ожидалось ранее, урожай, а также повышение потребительской и деловой уверенности способствовали постепенному росту активности в первой половине этого года после резкого спада год назад”, — пояснил ВБ улучшение прогноза.

Он указал, что скромный рост в Украине возобновился во втором квартале 2023 года впервые после российского вторжения, чему способствовал рост государственного потребления и некоторое восстановление в секторах, получающих выгоду от военных расходов и улучшения электроснабжения. В сельском хозяйстве более высокий рост, чем ожидалось ранее, был поддержан благоприятными погодными условиями. Переход на альтернативные экспортные маршруты в обход портов Черного моря облегчил некоторую логистическую нагрузку; тем не менее, прекращение действия Черноморской зерновой инициативы в июле нанесло ущерб экспорту. Давление на заработную плату усилилось на фоне повсеместного роста спроса на рабочую силу и ограничения предложения рабочей силы, отмечается в обновленном экономическом прогнозе

Согласно ему, прогноз роста экономики Украины в 2026 году сохранен на уровне 6,5%.

“Прогнозы зависят от наличия внешней финансовой поддержки и предполагаемой продолжительности российского вторжения. Ожидается, что политика останется жесткой, чтобы сдерживать инфляцию и сдерживать расширение внешних дисбалансов, при этом частное потребление будет вносить лишь скромный вклад в экономический рост в течение прогнозируемого горизонта”, — считают эксперты ВБ.

Отмечается, что экономические условия в Украине остаются в крайне тяжелом состоянии на фоне эскалации рисков безопасности, дополнительного ущерба инфраструктуре, возобновления давления на цены на энергоносители и ограничений пропускной способности маршрутов транспортировки зерна на международные рынки.

Как сообщалось, Минэкономики Украины оценило рост ВВП страны за 8 месяцев этого года в 3%. По его прогнозу, по итогам года он достигнет 4%, а в следующем году — 5%.

Нацбанк Украины в конце июля повысил прогноз роста ВВП Украины в 2023 году с 2% до 2,9%, однако понизил его на 2024 год с 4,3% до 3,5%. В то же время на днях представители НБУ заявили о вероятном улучшение макропрогноза в конце октября этого года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.