Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Всемирная организация здравоохранения призвала готовить запасы лекарств на случай ядерной катастрофы

[17:10 30 января 2023 года ]

Всемирная организация здравоохранения впервые за 16 лет обновила методические рекомендации для правительств стран мира на случай радиологического или ядерного ЧП. Многие государства по-прежнему не имеют должного уровня готовности к ядерным чрезвычайным ситуациям, говорится в заявлении ВОЗ.

Прежде всего, по мнению организации, должен быть сформирован и поддерживаться запас лекарственных средств, которые могут потребоваться людям, подвергшимся воздействию радиации. “При радиологических ЧП люди могут получить облучение в дозах от ничтожных до угрожающих здоровью. Правительства должны обеспечить доступность лечения для нуждающихся — и сделать это срочно”, — заявила Мария Нейра, замглавы ВОЗ.

Должны быть созданы запасы стабильного йода, который защищает щитовидную железу. Также в списке ВОЗ хелатообразующие агенты и лекарства, выводящие из организма радионуклиды — радиоактивный кальций и трансурановые изотопы (например, плутоний, применяемый в ядерных бомбах).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.