Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Возобновление экспорта металлопродукции через украинские порты пока не рассматривается

[16:10 25 августа 2022 года ]

В рамках работы “зернового коридора” не планируется экспорт любых других товаров, кроме продукции АПК. Об этом сообщил заместитель министра инфраструктуры Украины Юрий Васьков в интервью ЦТС.

“На данный момент вопрос о вывозе металла или других видов грузов в рамках “зерновой инициативы” не обсуждается. Автором “зерновой инициативы” была ООН и в рамках продовольственной безопасности речь шла именно о вывозе аграрной продукции”, — сказал Васьков.

“Мы, безусловно, заинтересованы в восстановлении полноценной работы наших портов, и это будем инициировать при первой возможности”, — добавил он.

Ранее руководитель секретариата Совета предпринимателей при Кабинете министров Украины Андрей Забловский заявил, что прецедент с разблокировкой портов для экспорта зерна — это хороший повод для того, чтобы продолжать работу по экспорту металлопродукции из украинских портов.

Замминистра экономики Украины Тарас Качка также выразил надежду, что “зерновая инициатива” может стать образцом для других товаров.

Ранее сообщалось, что украинские металлургические предприятия в январе-июле 2022 года сократили производство общего проката по оперативным данным на 62,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 4,23 млн тонн.

Соглашение по “зерновому коридору” было подписано 22 июля в Стамбуле в присутствии президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и генсека ООН Антониу Гутерриша. Подписи под двумя соответствующими документами были поставлены представителями Украины, России, ООН и Турции. Речь идет о разблокировании трех украинских портов: “Одесса”, “Черноморск” и “Южный”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.