Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Восточный ГОК увеличил производство на 2,4%

[09:40 09 февраля 2011 года ]

Государственное предприятие “Восточный горно-обогатительный комбинат” (”ВостГОК”, Желтые Воды Днепропетровской обл.) в 2010 году увеличило производство концентрата природного урана на 2,4% (на 19,7 тонн) по сравнению с 2009 годом — до 850 тонн, передает “Интерфакс- Украина”.

Как сообщил журналистам генеральный директор компании Александр Сорокин во вторник, в 2011 году “ВостГОК” планирует увеличить производство концентрата урана на 5%.

По его словам, несмотря на фактическую доработку запасов руды на Ватутинском месторождении, нарастить производство планируется за счет увеличения попутной добычи руды на строящемся Новоконстантиновском месторождении урановых руд.

Как сообщалось, “ВостГОК” в январе-сентябре 2010 году увеличил производство концентрата природного урана на 3,5% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года — до 593 тонн, добычу урановой руды — на 11%, до 826 тыс. тонн.

Объем реализации урана комбинатом в 2009 году составил 818 тонн, в том числе 374,1 тонны — в резерв, 443,9 тонны — для запаса ГП “НАЭК “Энергоатом”. Общая сумма реализации урана составила 828,4 млн грн. В общем объеме производства продукции, работ и услуг предприятия по итогам 2009 года урановый концентрат составил 94,9%.

“ВостГОК” — единственное в Украине и крупнейшее в Европе предприятие по добыче и переработке урановой руды.

Ежегодные потребности украинских АЭС в уране составляют 2,4 тыс. тонн, тогда как собственная добыча — лишь 0,8 тыс. тонн в год.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2011-02-09 19:16:52] [ Аноним с адреса 92.113.78.* ]

Замминистра топлива и энергетики Юрий Недашковский был очень удивлен заявлением. “Может быть, они (ВостГОК) готовят какую-то просьбу и обоснование, но никаких переговоров не ведется. Директор Новоконстантиновской шахты недавно уволен, сейчас ищется замена”, — сказал он. Высокопоставленный источник в “Укратомпроме” также опроверг информацию о предложении ВостГОКа. “Этого не может быть. Передача Новоконстантиновки ВостГОКу была бы совершенно нецелесообразна”, — сказал он. Собеседник считает необходимым привлечь на месторождения разных инвесторов. “Нужнозаниматься диверсификацией. Это могут быть 9-10 компаний, работающих на рынке. Есть американская компания, российская, несколько канадских, французская Areva, есть корейцы”, — сказал собеседник. По его словам, эти компании могут инвестировать в месторождения по договорам о совместной деятельности. Впоследствии они могли бы стать акционерами украинских предприятий, однако для этого необходимо разрешение Верховной Рады. Все процедуры могут занять не менее трех лет. Самостоятельно же госпредприятия вряд ли смогут увеличить добычу урана, как т

[2011-02-09 19:07:13] [ Аноним с адреса 92.113.78.* ]

ЕСЛИ В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ НЕ ВОЗОБНОВИТЬСЯ ФИНАНСИРОВАНИЕ НОВОКОНСТАНТИНОВСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ "УРАНОВОГО БУДУЩЕГО УКРАИНЫ " ТО КОМБИНАТУ БУДЕТ КОНЕЦ А РОСКАЗНИ О ПРЕКРАСНОМ СУЩЕСТВОВАНИИ КОМБИНАТА - ЛОЖЬ

[2011-02-09 19:01:15] [ Аноним с адреса 92.113.50.* ]

По его словам, несмотря на фактическую доработку запасов руды на Ватутинском месторождении, нарастить производство планируется за счет увеличения попутной добычи руды на строящемся Новоконстантиновском месторождении урановых руд. БРЕДЯТИНА ПОЛНАЯ НОВОКОНСТАНТИНОВКА СТОИТ ОНА В СОСТОЯНИИ КОЛЛАПСА

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.