Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ВостГОК хочет вернуть себе Новоконстантиновский рудник

[12:46 29 июля 2009 года ]

ГП “Восточный горно-обогатительный комбинат” (г. Желтые Воды, Днепропетровская обл.) выступает за возвращение в управление комбината Новоконстантиновского месторождения урановых руд, которое было выведено из его состава с образованием отдельного предприятия в 2006 году. Об этом в интервью газете “Урядовый курьер” заявил генеральный директор ВостГОКа Александр Сорокин.

По его словам, комбинат располагает необходимым техническим, технологическим и кадровым потенциалом для проведения соответствующих горно-капитальных работ, что может значительно ускорить строительство рудника и обеспечить выполнение задания по выходу на добычу руды к 2015 году на уровне 1 млн. тонн в год.

“Значительную часть работ, в особенности по сооружению подземного горного комплекса, предприятие может вести собственными силами. Наличие собственных оборотных средств дает возможность вести горно-капитальные работы беспрерывно”, — отметил А.Сорокин.

При этом генеральный директор комбината отметил, что ГП “Дирекция предприятия, строящегося на базе Новоконстантиновского месторождения урановых руд” (“Дирекция”, Кировоградская обл.) могло бы оставаться отдельным предприятием, в задачи которого входило бы сооружение наземной инфраструктуры комплекса, а также строительство нового гидрометаллургического завода (ГМЗ) на базе рудника.

Новый ГМЗ мощностью переработки до 500 тыс. тонн руды в год планируется ввести в эксплуатацию в 2013 году.

Напомним, в марте т.г. заместитель министра топлива и энергетики Украины Наталья Шумкова заявила, что Министерство топлива и энергетики отказалось от присоединения государственного предприятия ”Дирекция предприятия, строящегося на базе Новоконстантиновского месторождения урановых руд” (“Дирекция”, Кировоградская обл.) к государственному предприятию ”Восточный горно-обогатительный комбинат”.

Как сообщалось, в апреле 2006 года Минтопэнерго, возглавляемое тогда Иваном Плачковым, приняло решение вывести Новоконстантиновское месторождение из состава Восточного горно-обогатительного комбината, создав на его базе государственное предприятие ”Дирекция предприятия, строящегося на базе Новоконстантиновского месторождения урановых руд”.

Строительство предприятия на базе Новоконстантиновского месторождения урановых руд было начато еще в 1984 году, но впоследствии в связи с планами конверсии оборонных отраслей промышленности строительство было законсервировано, а с 1989 года прекращено и финансирование. К моменту возобновления строительства месторождение было вскрыто тремя стволами, два из которых на горизонте 300 м были сбиты между собой горизонтальными горными выработками и готовы к ведению горных работ по подготовке к добыче.

В июне 2000 года Кабмин распоряжением №256-р утвердил проект достройки предприятия на базе Новоконстантиновского месторождения урановых руд. Согласно документу, проектная мощность объекта по добыче урана составит 1,5 тыс. тонн, по производству концентрата — 500 тонн в год. Общая стоимость объекта в ценах 1997 года оценивалась в 1 млрд. 619,6 млн. грн. (около 870 млн. долл.). Проектом предусматривалось введение предприятия в эксплуатацию и выдача первой руды на пятый год строительства и достижение проектной мощности на десятый год с начала строительства.

В настоящее время работы на объекте практически не ведутся из-за судебных тяжб “Дирекции” с подрядчиками.

ГП “Восточный горно-обогатительный комбинат” — базовое и крупнейшее в Украине предприятие по добыче и переработке урановой руды. Предприятие выпускает 3,3% от мирового производства урана (данные МАГАТЭ). Кроме основной продукции — уранового концентрата, комбинат выпускает серную кислоту, горно-шахтное оборудование, радиометры, станции радиометрического контроля содержания радиоактивных элементов и пр. На предприятии действуют две шахты, которые ведут добычу урановой руды, — Ингульская и Смолинская (Кировоградская обл.).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.