Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Восстановление экономики будет сопровождаться спадами

[19:00 14 июля 2009 года ]

Глобальная экономика будет сталкиваться с периодами спада в ходе восстановления, поскольку государства вынуждены адаптироваться к сокращению благосостояния и увеличению госдолга, заявил министр финансов США Тимоти Гайтнер, выступая в Джидде во вторник.

“Кризис был жестоким в плане его масштаба и тяжести ущерба для экономик различных стран мира, — цитирует его слова агентство Bloomberg. — Учитывая значительный урон, нанесенный финансовой системе, потерю благосостояния, а также необходимость адаптации к длительному периоду избыточных заимствований во всем мире, было бы реалистично ожидать постепенного восстановления экономики с более частыми, чем обычно подъемами и спадами, а также временными неудачами”.

По его словам, прежде чем экономика будет создавать новые рабочие места, она должна начать расти. Условия в кредитной сфере останутся “необычно жесткими”, несмотря на то, что рынки несколько открылись в ответ на действия правительств, отмечает Т.Гайтнер.

Дефицит бюджета США в июне достиг $94,3 млрд против $189,7 млрд в мае, с начала финансового года, который начался 1 октября 2008 года, он составил рекордные $1,08 трлн.

Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты, в которых находится Т.Гайтнер с визитом, являются одними из крупнейших в мире держателей госдолга США.

“США необходимо привлечь значительные по объему средства в ближайшие месяцы, и в то время как появляются разговоры вокруг статуса доллара как мировой резервной валюты, им необходимо убедить инвесторов, вкладывающих деньги в американские гособлигации, в своей приверженности финансовой ответственности”, — отмечает глава подразделения управления активами Rasmala Investments в Дубае Эрик Свотс.

Т.Гайтнер также попытался заверить инвесторов в том, что политика правительства США согласуется с концепцией “сильного доллара”.

“Учитывая роль доллара в международной финансовой системе и значительное влияние американской экономики на глобальные условия, мы полностью осознаем, что США должны нести особую ответственность, — заявил он. — Проводимая США политика направлена на создание условий для сильного доллара и большей стабильности в международной финансовой системе”.

По словам Т.Гайтнера, предпринимаемые правительствами различных стран меры по борьбе с кризисом “значительно сократили риск более глубокой и длительной рецессии”, и уже есть ряд сигналов стабилизации экономики и увеличения доверия в США.

Темпы спада в европейских странах и в Японии являются более медленными, чем в США, отмечает он. Китай, успешно реализовавший правительственную программу стимулирования экономики для восстановления спроса, по его словам, поддерживает и другие азиатские страны, также улучшаются перспективы роста в Бразилии и других странах Латинской Америки.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.