Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Вопрос RAB-регулирования нужно рассматривать с точки зрения энергобезопасности

[17:40 29 сентября 2017 года ]

Состояние электрических сетей, трансформаторных подстанций в Украине находится на критическом уровне и может привести к коллапсу, а потому рассматривать вопрос применения в Украине RAB-тарифов стоит с точки зрения национальной энергетической безопасности.

Об этом со ссылкой на Українські новини сообщает БизнесЦензор.

Такое мнение высказал народный депутат, первый заместитель главы Комитета ТЭК Верховной Рады Украины Александр Домбровский во время круглого стола “Два месяца без НКРКП — как быть энергосектору?”, что прошел 28 сентября.

“Я сегодня утром приехал из Калиновки, где были трагические события. Все, что там случилось, говорит о проблемах с инфраструктурой, которые мы имеем, в том числе, и в энергетике. Я хотел бы, чтобы мы это понимали. Когда мы говорим о RAB-регулировании — то это не политическая дискуссия, это дискуссия, каким образом мы сможем инвестировать в обновление основных средств в газотранспортной, в электрической системе, чтобы в стране не было коллапса”, — отметил Домбровский.

Он считает, что сегодня крайне важно, чтобы все политические дискуссии вокруг RAB-регулирования не привели к тому, что граждане останутся без электроэнергии и газа.

“Нужно, чтобы эти политические дискусии не привели нас к тому, что люди скажут “Дайте нам хоть какую-то электроэнергию, дайте хоть какой-то газ”. Потому что трансформаторы “полетят”, газовые трубы не будут пропускать газ, электросети будут работать ненадежно. Вопрос RAB-регулирования — это вопрос национальной энергетической безопасности”, — уверен Домбровский.

По словам президента Ассоциации операторов распределительных электросетей Виталия Григоровского, сегодня уровень технического износа электроэнергетической инфраструктуры внушает серьезные опасения, поскольку в зависимости от конкретного региона составляет от 60% и более.

По мнению Григоровского, чтобы привлечь инвестиции в электросети, государству стоит создать привлекательную инвестиционную среду, одним из существенных элементов которой является стимулирующее тарифообразование (RAB-регулирование).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.