Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Volkswagen выкупил 55,9% акций MAN

[15:36 04 июля 2011 года ]

Немецкий автоконцерн Volkswagen AG приобрел 55,9% акций одного из крупнейших производителей грузового транспорта в Европе — компании MAN SE, передает РИА “Новости”.

Сумма сделки не называется.

Приобретение контрольного пакета акций позволит Volkswagen получить места в совете директоров MAN и, тем самым, увеличить масштабы сотрудничества между мюнхенской компанией и шведским брендом Scania, который входит в состав концерна.

“Наша цель, которая состоит в значительном укреплении взаимодействия между MAN, Scania и Volkswagen в интересах акционеров, сотрудников и покупателей, стала ближе”, — заявил генеральный директор Volkswagen Мартин Винтеркорн. Компания стремится создать самое крупное производство грузовиков в Европе с тем, чтобы более успешно конкурировать с Volvo и Daimler AG.

Представитель MAN заявил, что компания приветствует вхождение в “семью Volkswagen” после 253 лет независимого ведения бизнеса, а сотрудничество с концерном в целом и Scania в частности “выходит на новую стадию”.

В мае Volkswagen увеличил свою долю в MAN SE до 30,47%, что позволило ему выставить оферту на приобретение всех оставшихся акций покупаемой компании. Тогда же сообщалось, что предложение будет сделано в денежной форме и составит 95 евро за обыкновенную и около 60 евро за привилегированную акцию. Соответственно весь MAN оценивается в 14 млрд евро.

Одобрение сделки со стороны европейских антимонопольных органов не должно вызвать проблем, говорят специалисты по антимонопольному праву. Европейская комиссия в 2006 г. уже выдавала разрешение на не состоявшееся тогда слияние MAN и Scania с учетом возможного установления контроля со стороны Volkswagen. Помимо разрешения Еврокомиссии потребуется санкция антимонопольных органов в нескольких десятках стран.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.