Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Вольфрам может подорожать до рекордного уровня

[10:54 28 августа 2009 года ]

Цены на вольфрам могут подскочить почти до рекорда, поскольку Китай, ведущий производитель этого металла, сокращает его экспорт, чтобы обеспечить растущие внутренние потребности, сообщает Bloomberg со ссылкой на CRU Group, информирует "Интерфакс-Украина".

Спот-цена вольфрама в Европе, вероятно, увеличится до 290 долларов за 10 кг в 2013 году, что будет близко к историческому рекорду 2005 года - 295 долларов за 10 кг. В среду вольфрам торговался на уровне 192,5 долларов за 10 кг, падение стоимости с начала года составляет 13%.

Спрос на первичный вольфрам для обеспечения внутреннего потребления и экспорта в Китае будет расти на 8,1% в год в 2009-2013 гг, при этом среднегодовой прирост производства металла из руды составит 2,7%, утверждает аналитик CRU Джози Дин.

"Китайское правительство, как ожидается, отреагирует на этот дефицит дальнейшими мерами поддержки внутренних поставок вольфрама, в том числе увеличением потребления вольфрамового лома, ограничением экспорта вольфрама или повышением импорта сырья для его производства", - полагает Дин.

Дефицит для остальных стран мира, кроме Китая, России и Северной Кореи, составит к 2013 году 14,55 тыс. тонн, в Китае - 6 тыс. тонн.

В 2008 году в Китае, по данным Геологической службы США, было выпущено 75% мирового вольфрама, произведенного из руды. Россия произвела 5,9%, Северная Корея - 1%. CRU не включает Россию и Северную Корею в расчет баланса спроса и предложения для всего мира "из-за расхождений в поступающих данных", заявила Дин.

Европейский Союз постепенно отказывается от классических ламп накаливания, в которых используется вольфрамовая нить, однако это не повлияет на спрос до 2013 года. Однако после 2013 года в связи с большим сроком службы энергосберегающих ламп и снижением объемов использования вольфрама в осветительных приборах спрос на этот металл несколько снизится, полагает аналитик.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.