Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Военные расходы в мире выросли до 1,7 трлн долларов

[15:45 05 апреля 2016 года ]

Мировые военные расходы в 2015 году составили почти 1,7 триллиона долларов, это выше показателя за 2014 год на 1%. Такие данные опубликовал в докладе о глобальных расходах на вооружение во вторник, 5 апреля, Стокгольмский международный институт исследования проблем мира (СИПРИ), передает Прайм.

По мнению экспертов СИПРИ, рост расходов на 1% — до $1,676 трлн — это первый с 2011 года рост темпов военных расходов в мире.

Рост военных расходов отмечен в странах Азии и Океании, Центральной и Восточной Европы, а также в тех странах Ближнего Востока, по которым у СИПРИ имеются данные.

Аналитики назвали незначительными и несколько замедленными по сравнению с 2014 годом сокращение военных расходов в прошлом году в странах Северной Америки, Африки, Западной Европы, государств Латинской Америки и Карибского бассейна.

“Военные расходы 2015 года демонстрируют контрастные тенденции”,  — отметил руководитель проекта СИПРИ по военным расхoдам Сэм Перло-Фриман. Его слова цитируются в пресс-релизе.

По мнению Перло-Фримана, “с одной стороны тенденции расходов отражают растущий конфликт и напряженность во многих частях мира, а с другой стороны, они показывают явное ослабление подпитанного нефтью роста военных расходов последнего десятилетия  — эта изменчивая политическая и экономическая ситуация создает неопределенную картину на предстоящие годы”.

Больше всего трат на вооружение в прошлом году несли США (36% всех военных расходов, $596 млрд). Второе место у Китая — 13% и $215 млрд. Третья строчка — Саудовская Аравия (5,2% и $87,2 млрд). Россия занимает четвертое место, на ее долю приходится 4% или $66,4 млрд. Замыкает пятерку Великобритания, у нее 3,3%.

Военными расходами эксперты СИПРИ подразумевают государственные траты на военные силы и мероприятия, в том числе расходы на зарплату и другие выплаты, эксплуатационные расходы, закупки оружия и оборудования, военное строительство, научные исследования и разработки, административные расходы и прочее.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.