Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Водоснабжающим предприятиям изменили процедуру установления новых тарифов

[09:40 01 октября 2018 года ]

В Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) обновили формы подачи лицензиатами заявлений и расчетов, на основе которых устанавливаются тарифы на централизованное водоснабжение и водоотвод. Для этого водоснабжающим предприятиям предписано готовить дополнительные расчеты и документы.

Соответствующие изменения в Процедуру установления тарифов на централизованное водоснабжение и водоотвод внесены постановлением от 27 декабря 2017 года № 1473, которое вступило в силу 26 сентября. Об этом сообщает ЮрЛига.

Документом обновлен перечень отчетности за предшествующий базовый и отчетный периоды, которую должны подавать лицензиаты для установление тарифов на централизованное водоснабжение и водоотвод. В частности, теперь необходимо подавать еще форму N 1-ПВ (квартальная) “Отчет по труду”.

Также постановлением предусмотрено дополнение расчета тарифов на плановый период четырьмя новыми приложениями:

  • расчет компенсации расходов на приобретение электрической энергии для формирования тарифов на централизованное водоснабжение;
  • расчет компенсации расходов на приобретение электрической энергии для формирования тарифов на централизованное водоотведение;
  • расчет компенсации расходов по уплате налогов и сборов;
  • расчет компенсации расходов на оплату труда.

Такие изменения направлены на реализацию норм пункта 1.10 Порядка формирования тарифов на централизованное водоснабжение и водоотвод, согласно которому, если в течение отчетного периода возникла разница между фактическими затратами по оплате труда, уплате налогов и расходами на приобретение воды у других предприятий или очистки собственных сточных вод другими предприятиями, приобретение электрической и тепловой энергии, газа, используемых для технологических и хозяйственных нужд и запланированными расходами на этот период, НКРЭКУ учитывает средства на компенсацию такой разницы (или изымает необоснованно полученные доходы) путем включения в тарифы следующего планируемого периода.

Перечень документов, которые должен подавать лицензиат для установления тарифов, также дополнен протоколом проведения открытого обсуждения (открытого слушания) вопроса о необходимости установления тарифов на централизованное водоснабжение и/или водоотведения.

Кроме того, изменился порядок вступления в силу постановлений НКРЭКУ об установлении тарифов. Теперь они вступают в силу со дня, следующего за днем их опубликования в “Урядовом курьере”, но не ранее чем через 15 дней с момента их принятия. Ранее такие постановления вступали в силу со дня их официального опубликования.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.