Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Водка убивает вирус свиного гриппа

[12:20 28 апреля 2009 года ]

Гражданам России следует отказаться от поездок в Мексику и южные штаты США, где зафиксирована вспышка так называемого свиного гриппа. С такой рекомендацией в преддверие начала сезона отпусков выступил главный ветеринарный инспектор России Николай Власов.

По его мнению, предстоящим летом пить текилу безопаснее подальше от пляжей Акапулько, но теоретически вирус свиного гриппа можно убить с помощью водки.

“Тем, кто планирует провести отпуск в Мексике или на юге США стоит отказаться от поездки. Также следует воздержаться и от путешествий в страны Центральной Америки, границы между которыми чисто формальные. Конечно, русские люди отличаются изрядным пофигизмом и своеобразной лихостью, но это тот самый случай, когда лихость перерастает в безответственность”, — заявил Власов.

Власов рассказал, что еще необходимо сделать, чтобы максимально обезопасить себя от свиного гриппа.

“Как и при других острозаразных болезнях следует по возможности избегать больших скоплений людей. Хотя для Москвы это, наверное, не актуально. Можно пройти вакцинацию. При первых признаках недомогания, примите средства химиотерапии, такие, как ремантадин. Можно носить марлевую повязку, так как основной способ передачи — воздушно-капельный”, — заявил Власов.

По словам Власова, болезнь может протекать без ярко выраженных симптомов. “Симптомы свиного гриппа схожи с симптомами других вирусных заболеваний. Это высокая температура, и все остальные симптомы, с которыми мы сталкиваемся при обычном гриппе. Однако если это окажется высоко патогенный вирус, то болезнь может проходить и без ярко выраженных симптомов. Просто в какой-то момент наступит внезапная смерть и все”, — пояснил Власов.

На вопрос, можно ли победить свиной грипп водкой, главный ветеринарный инспектор ответил положительно. “Теоретически, если положить кусок мяса, зараженного штаммом свиного гриппа в водку, то через пару дней вирус умрет. Однако я не представляю это на практике”, — заявил Власов.

По мнению Власова, российским свиноводческим хозяйствам пока нет причин волноваться за поголовье.

“Во-первых, еще не выявлен источник этой вспышки гриппа в самой Мексике. Живых животных из этой страны в Россию не завозили, так что причин для волнений нет. Однако если вдруг понадобится сделать вакцину для свиней, то проблем это никаких не составит. У нас после птичьего гриппа остались такие мощности, что мы за короткое время можем обеспечить вакциной всю Европу. Но пока необходимости в таком производстве нет”, — заявил Власов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.