Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Во вторую годовщину заключения Тимошенко арестовали лидера донецкой “Батькивщины”

[17:03 05 августа 2013 года ]

Артемовский районный городской суд приговорил председателя донецкой областной организации партии “Всеукраинское объединение “Батьківщина” Константина Матейченко к 3 годам лишения свободы за незаконное выделение земли 9 лет назад. Об этом сообщил источник в правоохранительных органах, пишет Обком.

В пресс-службе областной организации “Батькивщины” подтвердили факт осуждения своего руководителя.

По информации пресс-службы, он обвинялся по ч.2 ст.364 Уголовного кодекса (злоупотребление властью или служебным положением).

“Речь идет о деле 9-летней давности. В 2002-2010 годах Константин Матейченко был сельским головой села Покровское (Артемовский район Донецкой области). В 2004 году он вынес на рассмотрение сессии вопрос о выделении земельного участка для организации карьера по добыче гипса. Следствие утверждает, что данный землеотвод не прошел всех необходимых государственных экспертиз и согласований. Дело было возбуждено через 9 лет после принятия решения на сессии Покровского сельсовета”, — рассказали в пресс-службе партии.

В пресс-службе уточнили, что суд по этому делу проходил несколько месяцев, однако Матейченко, принимая в нем участие в качестве обвиняемого, не желал привлекать к нему внимание общественности.

Ранее пресс-служба ВО “Батькивщина” опубликовало на партийном сайте следующее заявление:

“Сегодня, во вторую годовщину заключения Юлии Тимошенко, антинародная и антиукраинская власть продолжила политические репрессии против ее соратников и однопартийцев. 5 августа 2013 был безосновательно арестован и брошен по надуманным обвинениям в тюрьму глава Донецкой областной партийной организации ВО “Батькивщина” Константин Матейченко.

Преследование лидера донецких оппозиционеров началосьво время его активного участия в парламентской избирательной кампании в качестве кандидата в народные депутаты, постоянного неформального общения с людьми. Ведь власть делает все возможное, чтобы не допустить того, чтобы в вотчине Виктора Януковича граждане получали объективную информацию о кризисе в экономике и социальной сфере, чтобы росли оппозиционные настроения. Поэтому антизаконным способом, применяя весь репрессивно-карательный государственный аппарат, подавляет очаги оппозиционных партий, избирательно применяет уголовное законодательство для преследования оппозиционных партийных лидеров на Донетчине, в частности Константина Матейченко.

Символично, что очередная волна политических репрессий против оппозиции началась во вторую годовщину заключения Юлии Тимошенко. Нынешний режим уже начал отсчет дней, оставшихся до того момента, как он будет отправлен на свалку истории. Но нынешние чиновники не смирились с этим, любыми средствами пытаясь остаться в своих властных креслах и раскручивая маховых преследований своих политических оппонентов.

Партия ВО “Батькивщина” настаивает на немедленном освобождении Константина Матейченко, который был брошен в тюрьму в результате незаконного произвольного и политически мотивированного судебного решения, требует наказания всех виновных в политически мотивированных арестах и заключенных”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.