Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Во втором квартале объем сделок M&A упал на 17,5%

[09:40 30 июня 2011 года ]

Объем сделок по слиянию и поглощению (M&A) снизился во втором квартале 2011 года на 17,5% относительно первого квартала на фоне новой волны опасений в отношении ситуации в мировой экономике, а также беспокойства о будущем еврозоны. Об этом свидетельствуют данные Mergermarket, передает “Интерфакс-Украина”.

В апреле-июне мировые компании объявили о слияниях и поглощениях на общую сумму 516,1 млрд долларов, при этом сделка по покупке американской корпорацией Johnson & Johnson швейцарского производителя ортопедического оборудования Synthes за 21,2 млрд долларов стала самой крупной.

Большинство регионов мира, включая США и Азию, зафиксировали снижение активности в сфере M&A, в то время как в Европе объем сделок вырос на 19,9% — до 209 млрд долларов.

По итогам первого полугодия объем операций по слиянию и поглощению увеличился на 27,7% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года — до 1141,5 млрд долларов.

“Объем M&A вырос в первые шесть месяцев этого года, однако показатель того же периода 2010 года был очень низким. В последнее время операционная среда для таких сделок стала более сложной, в частности, из-за волатильности, созданной долговым кризисом в еврозоне”, — отмечает аналитик Goldman Sachs Джоэль Заой.

Эксперты разочарованы слабой активностью в сфере слияний и поглощений на emerging markets, объем сделок сократился на 4,8% — до 226 млрд долларов.

Между тем, по словам главы подразделения M&A по региону EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) Citi Вильгельма Шульца, “многие компании в различных отраслях рассматривают возможности совершения сделок и некоторые ведут очень активный стратегический диалог”.

Банкиры отмечают, что долгосрочная тенденция к восстановлению M&A сохраняется.

“Проблемы прервали тренд, но не остановили его, — говорит глава инвестиционного бизнеса Lazard Антонио Вейсс. — Фактор, который будет поддерживать активность в долгосрочной перспективе — это глобализация экономики и денежных потоков”.

Сокращение объема сделок в сфере M&A во втором квартале нашло отражение в снижении комиссионных инвестбанков, составившем 6%.

Лидером среди инвестбанков, сопровождавших сделки по слиянию и поглощению в апреле-июне стал Goldman Sachs.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.