Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Во время войны поставщики электроэнергии для населения по льготному тарифу увеличили доходы вдвое

[11:30 26 апреля 2023 года ]

В 2021 году 23 поставщика универсальных услуг (ПУП) совокупно получили 1,55 млрд грн прибыли. В 2022 году их прибыль выросла до 3,85 млрд грн, пишет Монополист.

При этом тарифы ПУП на поставку электроэнергии населению, регулируемые НКРЭКУ, в начале 2022 года выросли незначительно по сравнению с августом 2021 и не пересматривались в течение всего года.

В то же время потребление электроэнергии населением в 2022 году уменьшилось на 16%.

Тарифы на электроэнергию для населения субсидируются государством. Бытовые потребители платят за электроэнергию 1,44 грн/кВт-ч при потреблении до 250 кВт-ч в месяц и 1,68 грн/кВт-ч за весь объем, если потребляют больше этой нормы. Это в более чем в четыре раза ниже рыночных цен.

Разница между льготным и рыночным тарифами покрывается за счет государственной генерации — “Энергоатома” и “Укргидроэнерго” по модели возложения специальных обязанностей (ПСО) согласно постановлению Кабмина №483 с июня 2019 года.

Снабжать э/э населению могут исключительно ПУПы — это поставщики на территории обслуживания конкретного облэнерго, принадлежащие владельцам облэнерго.

С октября 2021 года Минэнерго разработало проект финансовой ПСО. Оно предполагало, что государственная генерация “Энергоатом” и “Укргидроэнерго” продают ЧУПам электроэнергию по цене Рынка в сутки вперед (РДН), а затем деньгами компенсируют разницу между рыночной ценой и стоимостью поставок населению.

Но финансовое ПСО не сработало из-за сильного падения потребления электроэнергии промышленностью после начала полномасштабной войны. Поэтому Минэнерго своим приказом обязало “Энергоатом” передавать дополнительный объем электроэнергии ЧУПам для компенсации потерь от поставок э/э населению, ведь только расходы на транспортировку электроэнергии к бытовому потребителю превышают льготный тариф.

К примеру, самый дешевый тариф на доставку электроэнергии (тарифы “Укрэнерго” на передачу и диспетчеризацию и тариф облэнерго на распределение) в Киеве (тариф ДТЭК КЭМ) составляет 1,2 грн/кВт-г без НДС. Самый высокий — в Закарпатьеоблэнерго. Он составляет 2,2 грн/кВт-г без НДС.

Это стоимость только доставки без затрат на покупку электроэнергии и без НДС.

То есть “Энергоатом” бесплатно поставляет часть своей электроэнергии ЧУПам. Но при этом “Энергоатом” за 2022 год показал 3,3 млрд грн убытка, а ЧУПы — 3,8 млрд грн прибыли.

К примеру, в марте 2023 года “Энергоатом” передал ЧУПам почти 2 млн МВт-г для населения и еще 0,67 млн МВт-г для компенсации разницы в цене и стоимости доставки.

В целом этот объем составляет более половины месячной выработки “Энергоатома”.

Поскольку внутренняя статистика ПУП непублична, то лишь ограниченный круг лиц действительно знает, сколько поставщик универсальных услуг поставил населению в своем регионе, а сколько продал бизнесу.

Соответственно ПУП может завышать объемы потребления электроэнергии населением и получать больше бесплатной электроэнергии от “Энергоатома” для компенсации потерь, но перепродавать эту электроэнергию бизнесу по рыночному тарифу.

 

В то же время облэнерго, аффилированные с ПУП, могут прикрывать такое нецелевое использование электроэнергии.

Таким образом, более чем двукратный рост доходов поставщиков электроэнергии населению по льготному тарифу на фоне общего падения потребления является свидетельством возможной перепродажи ими части электроэнергии по рыночному тарифу, которую они бесплатно получают от “Энергоатома” для компенсации затрат.

При этом монополия ПУПов закреплена правилами. Чтобы получить статус ПУПа, у независимого поставщика должно быть не менее 50 тыс. потребителей. Однако получить такое количество потребителей при монополии из-за связи ПУП-облэнерго практически невозможно.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.