Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Во втором квартале ВВП Великобритании снизился на 0,8%

[18:15 24 июля 2009 года ]

Во втором квартале 2009 года валовой внутренний продукт Великобритании снизился на 0,8% по сравнению с предыдущим кварталом, что значительно хуже ожиданий аналитиков, из-за падения в финансовом секторе, строительстве и сфере услуг.

Как передает Bloomberg, опрошенные накануне агентством эксперты ожидали снижения британского ВВП на 0,3%.

В то же время, по сравнению со 2 кварталом прошлого года снижение составило 5,6%, что стало худшим показателем с 1955 года, когда в стране начался расчет этого показателя.

Тем не менее, представитель Банка Англии Эндрю Сентанс заявил накануне, что восстановление британской экономики может начаться уже во второй половине этого года.

Кроме того, главный экономист лондонского подразделения Deutsche Bank Джордж Букли считает, что худшее уже позади, однако он задается вопросом: “На что будет похожа экономика после того, как рецессия закончится? Есть риск, что в среднесрочной перспективе экономика будет расти гораздо медленнее, чем мы привыкли”.

Как отмечает эксперты, основные причины сокращения ВВП во втором квартале — падение в финансовом секторе, строительстве и сфере услуг.

Объемы строительства уменьшились на 2,2% во втором квартале по сравнению с январем-мартом и на 14,7% в годовом исчислении, продемонстрировав рекордное падение за всю историю отслеживания показателя — с 1948 года.

Вместе с тем, сектор деловых и финансовых услуг потерял за квартал 0,7%. Власти Великобритании потратили 1,4 триллиона фунтов (2,3 трлн. долл.) на восстановление банковского сектора и поддержку кредитования экономики, однако это не остановило спад в производственной сфере и рост безработицы.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.