Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Вместо Андрея Коболева и “принципов” набсовет “Нафтогаза” в итоге выбрал высокие зарплаты

[08:30 20 мая 2021 года ]

Кабинет министров на заседании 19 мая принял решение переизбрать пять членов наблюдательного совета НАК “Нафтогаз Украины” сроком до одного года. Об этом премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил в Telegram.

“Спасибо наблюдательному совету за конструктивное и государственническое решение продолжить свою работу, обеспечив стабильную работу крупнейшей государственной компании. Мы также благодарны председателю наблюдательного совета “Нафтогаза Клэр Споттисвуд, которая во время своего выступления подчеркнула важность командной работы для лучшей трансформации предприятия”, — отметил Шмыгаль.

Как сообщалось, глава набсовета “Нафтогаза” Клэр Споттисвуд во время своего выступления на заседании правительства заявила, что пять членов наблюдательного совета компании готовы принять предложение Кабинета министров и Офиса президента и подписать контракты о работе сроком еще на один год.

При этом она подчеркнула, что условием продолжения работы станет выполнение дорожной карты развития “Нафтогаза”, предложенной набсоветом на прошлой неделе, а также сохранение текущего состава правления “Нафтогаза”

Напомним, ранее в “Нафтогазе” заявили, что полномочия пяти из шести членов наблюдательного совета НАК “Нафтогаз Украины” прекращены с 14 мая текущего года на основании поданных заявлений. Однако затем это сообщение было удалено с сайта компании.

Члены наблюдательного совета НАК “Нафтогаз Украины” подали в отставку после смены главы правления компании, для чего Кабмин прекращал полномочия набсовета на два дня. 

Независимыми членами наблюдательного совета “Нафтогаза” являются его глава Клэр Споттисвуд, Бруно Лескуа и Людо ван дер Хейден. Полномочия Споттисвуд и Лескуа истекали 14 июня. Представителями правительства в набсовете являются Юлия Ковалив и Наталья Бойко, их полномочия истекали в 2022 году.

Напомним, Кабинет министров на внеочередном заседании 28 апреля уволил главу НАК “Нафтогаз Украины” Андрея Коболева, назначив на эту должность Юрия Витренко в обход решения набсовета.

Примененную при этом схему раскритиковал ЕС и крупнейшие кредиторы Украины, а Госдеп обвинил Кабмин в манипулировании правилами и пренебрежении к системе корпоративного управления в госкомпаниях, создание которой было одним из условий сотрудничества с МВФ.

Сам Витренко рассказал, что возглавить “Нафтогаз” ему предложил Владимир Зеленский, а окончательно вопрос решался в считанные часы и заявление на должность пришлось писать уже во время назначения. В свою очередь Коболев пообещал оспорить свое увольнение в суде.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.