Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Власти России приняли закон о принудительном выводе акций российских компаний с западных бирж

[07:30 07 апреля 2022 года ]

Госдума РФ приняла закон, запрещающий размещать депозитарные расписки на ценные бумаги российских компаний на иностранных площадках и обязывающий провести делистинг уже существующих. Документ предусматривает, что листинг депозитарных расписок на иностранных площадках должен прекратиться через 10 дней с момента опубликования закона, сообщает Интерфакс.

При этом правительство РФ получает право в ручном режиме делать исключения из этого правила.

Владельцы депозитарных расписок, установленные на дату вступления в силу закона, автоматически получат акции соответствующих российских эмитентов, однако на российском фондовом рынке.

Эти изменения были подготовлены правительством РФ после обвала стоимости депозитарных расписок крупнейших российских эмитентов на Лондонской фондовой бирже (LSE) на фоне новостей о санкциях, введенных в ответ на военное вторжение в Украину. После этого LSE 3 марта приостановила торги бумагами 27 российских компаний.

В то же время ряд российских предпринимателей признает, что закон о делистинге депозитарных расписок на ценные бумаги российских компаний с иностранных бирж с последующей конвертацией в российские акции нарушит права акционеров.

“(Закон) несет не снижение рисков, а рост, ущемляющий права акционеров, которые поверили в Россию и многие годы инвестировали в российский рынок, например тех, кто не может держать российские акции напрямую, они никакого отношения к политике не имеют, и есть риск, что их права собственности просто будут утрачены”, — считает российский миллиардер, владелец НЛМК Владимир Лисин.

О том, что многие владельцы депозитарных расписок, выпущенные на акции российских эмитентов, в случае их принудительного делистинга с иностранных площадок не получат причитающиеся им акции, ранее предупреждала российская Ассоциация профессиональных инвесторов. Ряд инвесторов не вправе прямо вкладываться в локальные бумаги, другие — не смогут открыть счета для их зачисления.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.