Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Власти Молдовы готовятся к возможному прекращению поставки газа из РФ с 1 октября

[12:45 26 сентября 2022 года ]

 Президент Молдовы Майя Санду выразила опасение в том, что “Газпром” прекратит поставку газа в страну с 1 октября.

“Мы обсуждали различные сценарии в случае перебоев с поставками газа или электроэнергии. У нас нет уверенности в том, что “Газпром” продолжит поставки газа в Молдову после 1 октября. С этой даты цена для Молдовы, согласно действующему контракту, должна быть существенно ниже. В случае, если поставки сократятся или прекратятся, мы рассматриваем возможности поставки энергоресурсов из альтернативных источников”, — цитирует Интерфакс-Украина заявление Майи Санду в понедельник на брифинге по итогам заседания Высшего совета безопасности.

Отвечая на вопросы журналистов, она не назвала эти источники. “У нас есть газ в резерве для того, чтобы обеспечить потребителей в октябре. А дальше будем действовать согласно сценариям, которые разработаны для различных случаев”, — сказала Санду.

В то же время она выразила надежду, что поставки газа не прекратятся. “У “Молдовагаза” есть действующий контракт с “Газпромом”. Мы надеемся, что “Газпром” будет выполнять свои договорные обязательства. Но пока у нас нет четкого ответа на этот счет, хотя каждый месяц представители “Молдовагаз” уточняют объемы газа на следующий месяц”, — заявила Санду.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.