Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Власти Китая будут замерять индекс счастья

[09:26 03 марта 2011 года ]

Власти Китая приняли решение изменить критерий измерения благополучия граждан страны и сделать акцент не на экономических показателях, а на уровне счастья жителей. Об этом сообщили британские СМИ со ссылкой на неназванного китайского чиновника, передает Лента.Ru.

В минувшее воскресенье, 27 февраля премьер Китая Вэнь Цзябао выразил мнение, что эффективность работы чиновников следует определять не по количеству построенных небоскребов, а по тому, счастливы ли люди под их управлением.

В частности, в одном из городов провинции Хэнань, Пиндиншань, местные власти уже ввели так называемый “индекс счастья”. С помощью этого показателя оценивается работа чиновников за последние три года. Индекс рассчитывается на основе 16 индикаторов, среди которых присутствуют как традиционные экономические показатели, так и менее распространенные.

“Индекс счастья” включает в себя имеющийся доход, госрасходы на научные исследования, образование, культуру, здравоохранение и спорт. Также при вычислении индекса учитываются метраж жилой площади на человека, количество врачей на тысячу жителей, площадь лесных насаждений, уровень энергопотребления и отношение объема эмиссии углекислого газа к размеру ВВП.

После анализа индекса отказ в повышении по служебной лестнице уже получили пятеро чиновников в администрации Пиндиншань.

Как сообщается, немеренье власти обратить внимание на уровень счастья своего населения было обнародовано в условиях подавления попыток проведения акций протеста, участники которых высказывают недовольство качеством жизни в стране.

Призывы к проведению в Китае манифестаций публикуются в Интернете на фоне беспорядков в странах Ближнего Востока и Северной Африки.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.