Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Власть пытается зарегулировать интернет

[09:22 21 февраля 2011 года ]

Попытки украинских госорганов внедрить регулирование различных аспектов работы интернета вызывают опасения работающих в сети представителей бизнеса. Об этом шла речь на седьмом конгрессе Интернет ассоциации Украины (ИнАУ), состоявшемся в Киеве в пятницу, передает “Интерфакс-Украина”.

“Мне иногда кажется, что действия государства напоминают целенаправленные систематические действия по установлению контроля, получению возможности выключить интернет одной кнопкой”, — сказала агентству глава правления ассоциации Татьяна Попова.

По ее словам, в частности Национальная комиссия регулирования связи в настоящее время разрабатывает ряд документов, призванных ужесточить контроль над работой интернет-провайдеров. Так, вопреки протестам со стороны ассоциации был принят порядок осуществления надзора в отрасли телекоммуникаций, расширяющий полномочия Госинспекции связи, а также порядок предоставления услуг интернет-доступа.

“Когда мы получили проект этого документа (порядка предоставления услуг интернет-доступа — ИФ), мы все, кроме двух пунктов, вычеркнули… Ведь дойдет до того, что завтра нам начнут ставить условия маршрутизации пакетов. Все может прийти к тому, что у нас будет один интеренет-провайдер — “Укртелеком”, а все остальные должны будут к нему подключаться. Этого нельзя допустить”, — сказала Попова.

Член правления ИнАУ, президент группы компаний “Адамант” (Киев) Иван Петухов, выступая на конгрессе, отметил, что при этом остаются неурегулированными вопросы доступа провайдеров к инфраструктуре: кабельной канализации электросвязи, инфраструктуре жилых домов.

“Мы видим, что в ряде стран у власть имущих появляется страх перед интернетом. Интернет-доступ в Украине сейчас как никогда нуждается в защите”, — отметил он.

Провайдеры и другие участники рынка также обеспокоены подходом государства к вопросу так называемого “плохого” контента (порнография, материалы, пропагандирующие экстремизм и нарушающие авторские права). “Ведь это не проблема провайдера в том, что такой контент есть. Это проблема воспитания и образования”, — заявила член правления ассоциации.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.