Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Власть отправляет на приватизацию прибыльных монополистов

[11:40 16 мая 2018 года ]

В этом году Украину ждет приватизация 26 крупных предприятий, часть из которых уже годами приносит бюджету только убытки, но большая часть этих предприятий остается лидерами различных рынков. Об этом со ссылкой на пресс-службу системы по проверке контрагентов YouControl сообщает БизнесЦензор.

В начале мая Кабинет министров утвердил перечень крупных предприятий для приватизации 2018 года.

В список вошло 26 объектов, которые подчиняются различным государственным ведомствам. В том числе 18 объектов принадлежат Фонду государственного имущества и 8 ‒ различным министерствам.

В целом выбранные предприятия представляют 13 областей Украины.

Все названные предприятия имеют и некоторые “специфические” особенности. Например, акции восьми предприятий, кроме других владельцев, принадлежат компаниям с Кипра. Более трети из них имеют обособленные подразделения. А еще в части есть документы из Высшего хозяйственного суда Украины о банкротстве.

“Половина из 26 названных государственных компаний имеют хорошее финансовое состояние, а большинство занимают высокую рыночную долю и имеют существенные объемы доходов”, ‒ комментирует ситуацию Роман Корнилюк, финансовый аналитик компании YouControl.

Госбюджет 2018 предусматривает поступления от приватизации более двух десятков миллиардов грн, хотя суммарный объем активов этих 26 предприятий в 2017 году превысил 90 млрд грн.

Украина отдает на приватизацию прибыльные компании, — YouControl 01
Украина отдает на приватизацию прибыльные компании, — YouControl 02Украина отдает на приватизацию прибыльные компании, — YouControl 03Украина отдает на приватизацию прибыльные компании, — YouControl 04

Украина отдает на приватизацию прибыльные компании, — YouControl 01

Но показательно, что в последние годы все вместе они приносили только миллионные, а то и миллиардные убытки (например, более 3 млрд грн в 2016 году). И хотя в 2017 году 15 из 26 объектов были прибыльными, остальные 11 своими убытками нивелировали такой результат в общей картине.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2018-05-16 14:37:57] [ Аноним с адреса 213.111.222.* ]

Это экономическая диверсия!!! Власть в шлак!!! Перевыборы,суды и по коридору ...!!!

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.