Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Власть готовит повышение тарифов на газ и электроэнергию

[16:00 16 мая 2013 года ]

ВР в первом чтении проголосовала за законопроект №2107 “О внесение изменений в некоторые законы относительно установления тарифов, которым предлагается передать НКРЭ устанавливать цены на электроэнергию и газ для населения. Автором законопроекта является депутат Павел Корж (Партия регионов), пишет “Коммерсант-Украина”.

Как сообщается, сейчас любое изменение тарифов принимается НКРЭ по согласованию с Кабинетом министров.

В пояснительной записке автор законопроекта объясняет цели его принятия тем, что это “устраняет правовой пробел в регулировании полномочий органов государственной власти в части установления цен и тарифов на электроэнергию и природный газ для населения”.

Очевидно, имеются в виду обязательства Украины перед Энергосообществом передать эти функции независимому регулирующему органу в лице НКРЭ.

Источник издания в Минэнергоугля пояснил, что принятие данного законопроекта необходимо в связи с запланированным до конца года повышением цен на электроэнергию и газ для населения.

“На нас давят производители электроэнергии и поставщики газа. Прежде всего частные компании, которые заинтересованы в том, чтобы поставлять энергоносители населению со значительно более высокой нормой рентабельности, чем сегодня”,- говорит собеседник.

По его словам, правительство не могло взять на себя ответственность по увеличению цен на электроэнергию и газ для населения, так как это могло вызвать социальное недовольство. “Поэтому было решено передать это право НКРЭ — независимому органу власти, который не несет политической ответственности”,- пояснил собеседник.

По данным источника в НКРЭ, уже до конца года можно ожидать роста цен на электроэнергию для населения на 25%, а на газ — на 20%. Повышение цен на газ для населения и ТЭК является ключевым условием восстановления сотрудничества с МВФ.

Напомним, ранее член Нацкомуслуг Валерий Кальченко заявил, что тарифы на тепловую энергию в Украине повышаться не будут.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2013-05-17 08:11:03] [ Аноним с адреса 130.185.3.* ]

Правильно, давно поднять цены нужно, рабы должны платить! Халява закончилась.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.