Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Владислав Лукьянов: “Тимошенко мечется, как наркоман”

[14:56 10 февраля 2009 года ]

Народный депутат фракции Партии регионов Владислав Лукьянов считает, что Юлия Тимошенко мечется по всему миру в поисках денег, и ее не интересует, что будет со страной из-за таких действий.

“СМИ неделю “пытали” правительство, ведет ли оно переговоры по займу или нет, у кого оно просит деньги. Кабмин все отрицал, а потом в субботу, когда Тимошенко приперли на горячем, она решила признаться, что ездит по всему миру и просит деньги, вместо того, чтобы зарабатывать. Вранье еще можно понять, может они и пытались не торопиться, решить этот вопрос, чтобы не нагнетать ситуацию, но это все разговоры”, — отметил политик.

Он также напомнил, что в прошлый четверг правительство говорило о том, что бюджет перевыполнен.

“Если это так, то зачем нам эти дополнительные кредиты? Зачем лишняя ликвидность? Это приведет только к уменьшению доходности, к затратам на обслуживание излишней текущей ликвидности, потому что это оплата лишних процентов по кредитам. Мы знаем, что это будет 7-8% плюс либор (учетная ставка предоставления кредитов между банками. — ред.). Это лучшие условия, чем те, что сегодня Украина по своим евробондам платит — они торгуются с 30-процентным дисконтом и доходность по ним до 30%. Такая доходность есть только по очень высоко рискованным бумагам, которую практически получить невозможно. Это говорит о том, что правительство довело финансы страны до развала, реального банкротства. К сожалению, это объективные условия”, — заявил Лукьянов.

Поэтому, считает политик, сейчас Тимошенко “мечется, как наркоман, который ищет дозу — ему все равно как ее достать, каким путем, лишь бы дорваться к желаемому. Также и она ищет по всему миру деньги”.

“Мы не можем себе такого позволить. Это безответственный и негосударственный подход”, — добавил он.

Политик считает, что Украине нужно знать об условиях кредита, о том, какими будут гарантии и дополнительные условия.

“Следующий вопрос — зачем нужен такой кредит, если деньги в государстве есть? Проблема в том, что для получения второго транша кредита МВФ потребовал от правительства принять реалистичный бюджет. Не с дефицитом в 50%, а именно реалистичный. Чего не случилось. Ко всему еще есть невыполнение бюджета. Мы видим, что за первый месяц этого года они собрали в бюджет только 12,2 млрд (при этом 1 млрд Нацбанк перечислил, потому что ему руки выкрутили, а 1,8 млрд — с “Нафтогаза” пришло). Это меньше, чем было собрано в январе прошлого года. С учетом инфляции и при тех же темпах роста экономики, при всех сопоставимых характеристиках правительство должно было собрать 15 млрд”, — резюмировал Лукьянов.

Напомним, в пятницу, 6 февраля, уполномоченный Президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский заявил, что в российскую столицу тайно выехала делегация от правительства на переговоры о специальном кредите для предотвращения банкротства НАК “Нафтогаз Украины”.

Позже Юлия Тимошенко заявление Соколовского опровергла, добавив, что не соответствует действительности и информация об условиях, на которых Россия готова предоставить кредит.

Но она подтвердила, что направила разным странам, в частности и России, письмо с просьбой оказать Украине финансовую помощь для покрытия дефицита бюджета. И РФ дала согласие.

Президент заявил, что такая кредитная политика Кабмина приведет страну к дефолту.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.