Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Владимир Зеленский подписал законы об ужесточении наказания за нарушение предписаний пожарных

[09:20 15 апреля 2021 года ]

Президент Владимир Зеленский подписал законы об ужесточении ответственности за нарушение требований пожарной и техногенной безопасности. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

В частности, подписан закон “О внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях и Уголовный кодекс относительно усиления ответственности за нарушение требований пожарной и техногенной безопасности” №1366-IХ (законопроект №4157).

Законом внесены изменения в ст. 270 Уголовного кодекса, согласно которым вводится уголовная ответственность за нарушение требований техногенной и пожарной безопасности. Так, за нарушения, повлекшие аварии и вред здоровью людей или имуществу, предусматривается уголовная ответственность в виде штрафа в размере от 1000 до 4020 необлагаемых минимумов доходов граждан вплоть до лишения свободы на срок до трех лет.

Кроме того, за заведомо ложный вызов пожарно-спасательного подразделения (части), полиции, бригады экстренной (скорой) медицинской помощи или других аварийно-спасательных формирований законом предусмотрен штраф в размере от пятидесяти до двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан (850-3400 грн). Сейчас штраф за такое нарушение составляет 3-7 минимумов (51-119 грн).

Президент также подписал закон “О внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях относительно установления ответственности за препятствование в проведении проверок по вопросам пожарной и техногенной безопасности” №1367-IX (законопроект №3931).

Законом вводится административная ответственность за создание препятствий для деятельности уполномоченных должностных лиц Госслужбы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС), в том числе связанной с проведением проверок в сфере пожарной и техногенной безопасности.

Для этого Кодекс об административных правонарушениях дополнен новой статьей 185-14, которой предусмотрено наложение штрафа в размере от ста до двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан (1700-3400 грн) за создание препятствий для деятельности уполномоченных должностных лиц ГСЧС. Протоколы о нарушении по этой статье смогут составлять полицейские и должностные лица ГСЧС.

Кроме того, предоставлена ​​возможность полицейским проводить административное задержание для установлению личности правонарушителя в случае препятствования им деятельности сотрудников ГСЧС.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2021-04-16 09:47:20] [ Аноним с адреса 77.111.246.* ]

Придурки. Люди нарушают эти правила потому что нет денег для их выполнения. Пожарники ходят чтобы собирать деньги и им эта безопасность до одного места. Если вы, зеленые, хотите навести порядок то создайте национальную программу, дайте денег... Денег нет. То и не воняйте. Зае-ли уже со своими штрафами. Козлы, дороги чинить не можем зато штрафы увеличили, лечить людей не можем - сидите дома. Куда страну катите, бездари сопливые. Пустите к власти грамотных специалистов, а то в дерьме утоните.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.