Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Владимир Зеленский подписал закон об упрощении трудоустройства переселенцев

[08:30 07 мая 2022 года ]

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон №2220-ІХ об упрощении регистрации безработных и дополнительных стимулов работодателям во время трудоустройства внутренних переселенцев. Об этом сообщило Министерство экономики, передает Интерфакс-Украина.

Согласно закону, внутренним переселенцам и лицам с территории активных боевых действий предоставляется статус “безработный” с первого дня регистрации в центре занятости. Им назначается пособие по безработице.

При этом закон позволяет не посещать центр занятости для подтверждения статуса лично — стать на учет можно, позвонив по телефону через мессенджер, электронную почту или другие средства связи.

“Люди, которые не имели возможности прекратить трудовые отношения и забрать свою трудовую книжку, также могут зарегистрироваться как безработные по заявлению. Госслужба занятости уведомит об этом работодателя, Пенсионный фонд и Налоговую службу, а данные о трудовом стаже получает в государственных реестрах”, — отметило. министерство.

Кроме этого, предусматриваются дополнительные экономические стимулы для работодателей, трудоустраивающих внутриперемещенных лиц, а также финансовую помощь от государства для переселенцев, желающих открыть собственный бизнес.

Закон также усовершенствует программу предоставления пособия по частичной безработице, которая распространится на малые предприятия и физических лиц-предпринимателей в случае потери работниками части зарплаты из-за остановки или сокращения производства (выполнение работ, оказания услуг).

Для работодателей упрощается возможность получить или продлить действие разрешения на использование труда иностранцев и лиц без гражданства. Документы могут направляться в Госслужбу занятости любым удобным способом. Исключение — граждане России и Беларуси: для них требуется согласование СБУ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.